Сад и огород
Какие растения можно посадить рядом с клубникой, чтобы повысить её урожай?
хрен
Удобрять поливать рыхлить Растений таких нет Чеснок сажают НО он от болезней
Для повышения урожая нужны не растения соседи, а удобрения. А вот соседство чеснока, бархатцев, календулы могут отпугнуть каких то вредителей. Многие чеснок по клубнике сажают. Головки получаются крупнее, и каких то насекомых отпугивают от клубники.
Ну как другие растения помогут повысить урожай? Это же все конкуренты на питательные вещества. Наоборот все грядки надо очищать от любой растительности, что бы она не забирала питательные вещества. Я например несколько раз за лето пропалываю все грядки. Срубаю все сорняки, рыхлю возле каждого кустика и удобряю весной и осенью.

лучше никаких, клубника много питания выносит из почвы, ей конкуренты не нужны
Только подкормка и полив.
Никаких растений ей не надо, только мешают, а вот хвойная мульча поможет очень.
бархатцы ноготки чеснок
Шнит-лук!!!! Проверено... цветет в одно время с клубникой... все пчелы на ней!

На клубнику благоприятно влияют кустовая фасоль, шпинат, петрушка. Петрушку рекомендуют сажать в междурядьях клубники для отпугивания слизней. Клубника может сочетаться с чесноком, капустой, салатом, луком, редисом, редькой, свеклой.
Из трав на нее хорошо действуют бурачник (огуречная трава) и шалфей. Мульчирование почвы еловыми и сосновыми иглами способствует существенному улучшению вкуса клубники.
Чеснок
Смена места и уход, уход, уход.
хорошо подкормить мукой, ранней весной, под кустики посыпать мукой, очень хорошо отзывается на такую подкормку.
Дарья Адамина
Лучше не мукой а золой
петрушку, недавно вычитала
только подкормка
Удобрения нужны