Сад и огород
Теплица какой формы лучше- стрелка или полукруглая ( для огуруцов, томатов, перцев, баклажан)?
И с какими из этих культур- теплицу нужно проветривать чаще, а с какими реже?
На мой взгляд, без разницы. Только зимой с остроконечно снег сам сваливается, а с полукруглой надо его сбрасывать, если теплица оставлена закрытой наглухо, иначе может поликарбонат попортиться, а то и провалятся листы под тяжестью.
У нас полукруглая, но мы на зиму дверь оставляем открытой, подперев (чтобы ветер не поломал) - тогда нет перепада внутренней и внешней температуры, и снег свободно скатывается. Если запереть на зиму, то теплый воздух изнутри будет поттаивать снег, он встанет коркой, не свалится, и может продавить поликарбонат.
***акмарал_ 88 ***
Спасибо! :)
Albinok Amangeldieva
поликарбонат у них... у вас скок метров квадратных? по нормальному если делать, то минимум 8 на 20...
У меня верх полуокружность Легко можно заменить листы поликарбоната Мы осенью сами менялиА проветривать все нужно У меня летом дверки закрыты только если ветер сильный или холодно

Проводили опыты, так в полукруглой всё быстрее растёт и созревает.
У меня Усадьба-купол. Снег практически не лежит. Для большинства народа она будет узковата - всего 2.1м. Но мне именно такая ширина нужна была. Конденсата не замечала. Но у меня всегда то двери, то форточки открыты.

Мы такую осенью поставили. Для огурцов, помидоры у нас в стеклянной. Если честно не понимаю, как с такой влажностью они там расти будут, всю осень в ней ужасный конденсат.

***акмарал_ 88 ***
Ну как расти будут? У людей же растет всё прекрасно! Конечно, есть лучше, но тем не менее- при проветривании- все нормально...
Aigul Aliyeva
Так огурцам как раз и нужна влажность. Это помидоры любят, чтоб сквозняк гулял вовсю, а огурчики - растения лиановые, тропические, им надо чтоб тепло и влажно, как в джунглях. )
У нас такая же стоит, нормально все у вас будет. Здорового урожая! )
Марина Сандалова
Домик у вас Очень хороший, обожаю такие. Сами ставили или фирма какая?
Если у огородника руки на месте, то этот вопрос не актуален.
овощам - без разницы. форма учитывается только при строительстве парника (когда его возводят сами - из какого материала удобнее) и при зимовке - в разных регионах разное количество снега падает на парник.
У нас очень большие снега в Западной Сибири и мы взяли стрелку снег сам скатывается. В нашем СОНТе у большинства снега проламывают теплицу. А мы спокойны))

Мне не нравятся полукруглые теплицы, с них снег не очень сам сходит. Но свое мнение не навязываю. И как тут сказали, что растениям все равно в какой расти, лишь бы тепло было. Так что решайте сами.
овальная
Добрый вечер. Полукруглая теплица будет в самый раз. Они намного практичнее и удобнее. Кстати, рекомендую посетить сайт официального дилера теплиц http://teplica.lobachev.org/. Он представляет компанию "Воля".
Яна Власова
Врёт засранец, спам рассылает.
По идее стрелка лучше, хотя полукруглые более привычны. Стрелка дольше должна простоять и выглядит симпатичнее.
Тут http://teplitsy.guru есть и такие и такие, а также советую посмотреть новую теплицу со сьемной крышей, чтобы не разбирать ничего на зиму.
Вот вам сайт http://www.spbparniki.ru/ с огромным выбором теплиц, на каждую форму там выписаны преимущество той или иной формы, я бы рекомендовал стандартную форму теплицы, так как у самого на даче, самая обычная теплица, заказывал кстати тоже с этого сайта
тоже хороший сайт компании https://dostup-teplitsa.ru/