Сад и огород

Какая почвой должна обладать альпийская горка? Делимся опытом и секретами)

Доброго времени суток.
Уже который год хочется обзавестись альпинарием, но чем больше я погружаюсь в чтение литературы, тем больше возникает вопросов. Самый главный вопрос: как правильно поступить с почвой и как подобрать растения?
Ведь почва для разных растений может быть разная. И как подобрать растения, чтобы они не "мешались" друг другу.
Нужно ли делить альпинарий на разные виды почв и можно ли это делать?
Почва на садовой альпийской горке самая обычная из вашего сада... если очень кислая, то добавьте любого раскислителя (доломитка известь, зола). Никто специально не подбирает почву для каждого отдельно взятого растения... за исключением растущих на очень кислой почве. Основу растений составляют почвопокровные. Они в любом случае будут расползаться по всей горке... ежегодно удалять лишние побеги. Если читать литературу, то вы наверное обратили внимание, есть разница между устройством альпинария и альпийской горки. На самом деле в своем большинстве садоводы не заморачиваются правильным устройством горки, начиная от закладки нижнего яруса и заканчивая посадкой определенных растений в "карманы"...просто высаживают более-менее понравившиеся в принципе растения, которые гармонично смотрятся среди камней. Наберите в поиске "растения для альпинария" и выбирайте из списка любые понравившиеся. Со временем будете корректировать свои посадки... чем-то дополнять, что-то убирать. В принципе так все и делают.
Лена Лямзина(Серая)
Лучший ответ
А вот у меня - логический ступор.
С одной стороны, камни у нас большей частью известняковые, они подщелачивают почву. А с другой стороны, верески и эрики на альпийской горке в классическом виде живут на кислых почвах. Равно, как и рододендроны.
Поэтому живу пока без альпинария ) А склад камней в углу участка зарастает крапивой и малиной.
*д@мiр *
я бы добавила бедные почвы должны быть, так как на покупных торфах и удобренных почвах во первых жируют альпийские растения, во вторых сильно разрастаются, в третьих левизия например плохо растет когда земля хорошая и много ее, а вот между камнями как раз самое оно и зимует и растет прекрасно
Сажайте в отдельную тару и затем маскируйте камнями .Так и почву отдельно подберёте и эти цветы можно будет местами менять и поливать удобней, ведь есть засухоустойчивые, а есть влаголюбивые растения.
Guldana Kurmangabulova я планирую дома вырастит и потом в уже высаживать на горку
На альпийской горке нужна скудная почва и растения специальные. Всякие седумы, камнеломки, молодило, карпатские колокольчики, гвоздика-травянка, верески. Землю мешайте с гравием, песком. Растения должны не жировать, а быть чуть угнетены, вот тогда у вас будет настоящая альпийская горка.
Да, альпийцы растут в горах, на скудных почвах, совсем без торфа... каменистых.
Ирина Кадяева
Обычная почва.))
Влад Гурьянов
Советы все правильные. Главный из них -ПОЧВА ДОЛЖНА БЫТЬ ОБЕДНЕННОЙ И ПОЛИВ РЕДКИЙ.