Сад и огород

У вас соседи по участку пробуют то, что свешивается к ним через забор? Или вы у них? Наши дети протягивали тонкие ручки

через прутья и рвали малину, смородину (хоть и не свешивалось к нам ничего) Соседи не выдерживали -несли плошку ягод в гостинец (А нам и свою девать некуда было!!!) Позор, казалось мне. Детей ругала.
Ну и что? прошло 15 лет. Теперь соседские внуки тырят нашу ягоду!!
Миля Ахкамова
У нас соседи справа-слева нормальные. С теми у кого наша калина свешивается, мы договорились, что та часть их, мне не жалко. А вот в торце соседи когда-то в наглую у нас на глазах ели нашу малину. Ну, не жалко, но не так в наглую. Поставили сетку.
Айнура Буламбаева
Лучший ответ
в прошлом году снямала кисть калины ..первый раз за 20 лет ..соседи предлагали и сами, но я постеснялась )... на этом всё.
*****42 Ru 42Ru*****
У меня фасадный забор - рабица и живая изгородь. Я не возражаю, если кто-то походя лакомится боярышником или шиповником или отломит ветку сирени. Много не возьмут, а я - словно радостью поделюсь ) Черная бузина свешивается к соседу, он на нее все заглядывается, а рвать стесняется. Звонит мне по телефону, и спрашивает разрешения сорвать бузины или сирени ) Конечно, можно ) Я специально не обстригаю, чтобы к ним ветки висели. Скажут - обстригу, но им пока нравится ) А его слива - висит ко мне ))))
Mari Mari
Ольга Кожевникова Вы что из бузины делаете? ) Я как-то варила варенье давно, понравилось.
У нас с соседями нет заборов.
Миля Ахкамова Коммуна?
У свекрови тоже нет заборов, максимум -у кого смородины ряд посажен.
Закон бумеранга))) Теперь вы к ним с плошкой)
У нас с соседями калитка, так что запретных плодов нет. Соседский внучок (ему 3 года) часто у меня бывает. Рвет, всё что глянется. Правда, каждый раз спрашивает: "Можно? ". Ветки моей яблони немного к ним свешиваются. Я предлагала обрезать, они оставили, пусть, говорят, висит, сорт хороший, ветка не мешает. А другие соседи (они уже старенькие и редко бывают на даче), сами предлагают- приходите и берите что хотите, а что мешает вдоль забора-обрезайте сами. А вот то, что на улицу выглядывает- крыжовник, йошта - это всё обирается подчистую. Все, кто мимо проходят обязательно ягоду-другую сорвут. Мне не жалко.
Да бога ради.. сколько там ребенок съест.. у нас и иргу и малину объедают внуки соседа.. Зато ихняя слива желтая.. свешивается за наш забор.. мои сливой лакомятся.. Да и сами носим друг другу постоянно.. у кого что первым созреет.. то ведро сливы.. то кастрюлю малины..
Юлия Николаева
чужое вкуснее. Детская психология
наоборот было. пришел а у нашего пруда сосед ловит рыбку удочкой. тогда особого забора у нас не было. потом поставили.
У меня нет соседей ни с одной стороны. Красота!
Наталья . С ностальгией вспоминаю те времена... Тишина. Жаворонки в небе...
дружите семьями
Юляша . . .
соседи только с торца у нас-восточная сторона . а справа дорога и слева свободный участок. но у них ни чего не растет кроме бурьяна. они к нам в забор днями пялятся.
В*
Вера ***
Елена Юдина Дырочки просверлили?
Все то что растет на вашей земле (а то что через забор свисает растет у вас) ваше. Сосед посадил абрикос на меже, утром ушел на работу абрикосы были - вернулся с работы, абрикос нету ни у него ни у меня. Спросил детей кто собрал - говорят сосед. Срубил ветки что росли у меня и перекинул их соседу - пусть подавится.
Иван Сорокин
маленькй ходил к бабушке, вдоль дороги за забором малина росла. Рвал что свешивается и ручонки протягивал в щелочки. ведь там такие спелые ягоды висели...
Бакыт Бакыт
Детьми лазали, а после сами отдавали излишки, пока не померли соседи и вселился внучатый племянник... Вернулась с работы, а здоровенная ветка желтой сливы, что свисала через забор - спилена... Без предупреждения! Недозревшая еще... А рачительная молодая супруга (юрист по образованию), ягодки обобрала и куда-то употребила ( ветка валялась у них во дворе - было видно). Пришлось восполнить пробелы в ее образовании, ознакомив с соответствующей статьей ГК.
Грустно... Почему бы не попросить, если слив хотелось? Всегда раздавали излишки...
Дерево стало усыхать, а алчная парочка передралась и развелась...)
Миля Ахкамова не пошли сливы на пользу, видать: (
Валера Блинов По-моему, тут дело не в сливах. Мне тоже очень мешают всякие чужие ветки на моей территории. Конечно, предупредить хозяев желательно. Но Вы сами виноваты, это Вы не досмотрели за своей сливой, уважайте других, смотрите за своими растениями, тем более, если они Вам дороги. Утрирую, но это как выпустить свою собаку к соседям погулять. Кто-то стерпит, а кто-то и нет.
Да Бога ради! Лишь бы на здоровье, пусть рвут и едят!
у наших соседей вообще интересная история получилась. на меже между участками посадили грушу очень давно. хозяева сменились и груша выросла большая и груши на ней просто загляденье крупные и красивые. соседи договорились половина груши одного соседа половина другого и плоды соответственно. один свою половину удобряет а второй нет. тот кто удобряет у того и груш больше.
Sorbon Desman
Миля Ахкамова Хорошо если договор в силе останется. У нас на меже папка колодец выкопал, " по договорённости". Кто тогда из них мог подумать, что через 30 лет такая вражда будет, и заборы 3хметровые железные. Представляете, каким камнем преткновения колодец явился? Что с нами, людьми творится... Не понимаем как мала и коротка жизнь...
Вот если так получается, то вывод сам напрашивается - не надо сажать культуры на границе участка или у самого забора. У нас росла вкусная груша у границы, а у соседей рос грецкий орех. И мы со смехом договорились - их орехи на нашем участке это наши, а наши груши на их участке, это им.
На новом участке все плодовые деревья мы посадили в глубине, по периметру только ягодник (смородина).
А2
Алешка 2009
Валера Блинов Так по нормам сейчас так и положено. А то много таких "продуманных": расширить свой участок за счет посаженных на меже крупномеров и собирать урожай со стороны соседей. Ещё один минус таких посадок - соседи стали ставить высокие и сплошные заборы, чтобы защитить себя от таких "продуманных". От таких заборов всем хуже, так что лучше просто уважать соседей, а, если уж такая проблема существует - договориться по-хорошему, как написано выше: "вкусная груша у границы, а у соседей рос грецкий орех. И мы со смехом договорились - их орехи на нашем участке это наши, а наши груши на их участке, это им".
в детстве с братом тырили соседские груши, хотя у нашей бабушки росла самая вкусная груша))))))))))
У меня вишня росла вдоль забора. Весь урожай был на стороне соседа, к солнцу тянулась. Они собирали, а мне оставалось только облизываться. Надоело. Вырубила. Посадила смородину подальше от забора. Получается, я жадина....
Я считаю, что то, что за свесилось от моих растений за забор - уже не моё, а соседское.
У нас с соседями так: всё, что свешивается над участком - можно смело забирать. Не нравится - пусть срежут ветки сами или скажут мне - я их уберу. Иногда угощаем друг друга, у кого чего побольше выросло
Лилиана Соловей точно так было с прежними соседями, сейчас новые пришлось всё что свешивалось вырубить
То, что за забором, уже не ваше. Соседи имеют полное право собрать, съесть, спилить. Это уж как вы договоритесь. У нас соседи судились по этому поводу (не с нами). У них крыша бани заходила за проекцию забора соседки, а у той в свою очередь ветки яблони свешивались на их сторону. Так вот им крышу пришлось переделать, а их соседке ветки убрать.