Сад и огород
Приходилось ли вам покупать клематисы с ОКС в пакетике с картинкой? Ваши действия до высадки?
Поделитесь опытом. Совсем ОКС... Продавец достает из пакетика совершенно голые корешки. В прошлые годы высаживала в горшки. К маю выглядели вполне здоровыми. Вытянулись, прищипывала. И вдруг начинали ближе к высадке в ОГ по непонятным причинам загибаться... Не заливала. М. б. в холодильник, пересыпав землей? Если в горшок, корешки подрезать? Я подрезала слегка.. Возможно здесь ошибка и они загнивали?
100% проблема с корнями. И заливали, уверен. Неумышленно, просто в горшке не было дренажа (керамзита) и вода застаивалась в нижней части горшка. Я без дренажа (керамзита) в горшке держал, но горшок надо высокий. Я ислользовал технический пластиковый типа для роз в ЛеруМерлене такие продают и в Кастораме. Горшок на 3 литра. Однажды купил весной и посадил в горшки, поставил на балкон. А потом не было возможности высадить. Вышел из больницы в ноябре, а мне говорят, типа все растения завяли и их выкинули. Смешно, что через неделю я нашел мешок в котором были все выкинутые растения и притащил его, стал разбирать. Каллы просто положил на хранение, а клематис и несколько лилейников посадил снова в горшки и с конца ноября до высадки в сад в мае они провели на подоконнике в горшках. Так что берите высокий горшок на 3 литра и сажайте. Должны спокойно дожить до высадки в сад. Тем более, что осталось продержать всего 2 месяца. Горшок вот такого плана:

Ирина Белитская
Неет, клянусь не заливала) Только в поддон по мере подсыхания сверху. И с керамзитом. Не понимаю почему... А корешки слегка подрезать я думаю?? Посмотрела на Ваш ЧЕРНЫЙ горшок и увидела возможную причину у себя... Мои горшки (не все) были прозрачными из под чего-то..
Клематисы - моя давняя мечта. Почти каждый год покупаю, и с ОКС, и с ЗКС, холю, лелею, высаживаю в школку и - кирдык.
Все растет - клематисы не растут . Нигде.
Уж хосты приручила, какие-то выжили, растут. А клематисы - никак. Год-другой могут посидеть в земле и даже зеленеют по весне, а потом умирают.
И из Тимирязевки, и из НК Русский огород, и с рынка.... Что им не так - не пойму. Все пробовала, и так и сяк и эдак. Все равно не живут.
Остался один путь - украсть у кого-нить из соседей плеть и укоренить у себя. Пока не попадается, у кого спереть ) Попадется - обязательно спрошу разрешения на кражу.
Ирина Белитская
))) "разрешение на кражу" почти юридический термин.. Странно. У меня, если кто прижился, не убьешь. Только 2 княжика пропали. И правила ноги в тени, голова на солнце не придерживаюсь.. А м. б. семенами видовые попробовать. Тангутский не сложно семенами. И надежно.
С ОКС это выброшенные деньги и потраченное зря время
Ирина Белитская
Ну почему зря... Кое кто прижился. Принцесса Диана, например, в прошлом году. А сначала вообще признаков жизни не подавал
я ими торгую каждый год, выбор большой и всегда есть новинки, после покупки сразу сажайте , (выше фото) , в высокий горшок
Ирина Белитская
Лена, корни приличные в длину... Читаю, некоторые их горизонтально расправляют. Как считаешь, правильно?
Примерно половину своих клематисов покупала именно с ОКС. Ничего-растут и радуют!

Ирина Белитская
Татьяна, а первый что за сорт такой небесно лазурный? Хочу...
Я сажала, два, тоже погибли, пошел росток, потом все высохло.
С клематисами дружу долго и нежно и в саду растет 12 штук, размножаю, прививаю не трясусь над ними - очень простая и не хлопотная культура не требующая ухода, как розы Но наши представления о них не совсем, как оказалось, верны - прочитала много английской литературы по этому поводу. Например, клематисы хорошо растут на слабо кислых почвах Мы же бесконца раскисляем, они, как все лианы, лучше растут в полутени и тянутся к солнцу если открыт свод и т. д Корешками их часто продают, я имела дело с такими вариантами, продаж - их надо высаживать до пересадки в грунт в НЕБОЛЬШИЕ горшки -не более 15 в диаметре и не глубокие, потому что влага в корнях для клематиса гибель. А так как корень за месяц от покупки до высадки в грунт не выполнит объем горшка, то почва будет заболачиваться и закисать. Причиной гибели растений выращиваемых из корешков в другом - банальная грибковая инфекция, называемая у клематисов ВИЛТ, когда внезапно и неожиданно ему наступает кирдык, почти в один день, происходит это от закупорки проводящей системы. Методы борьбы с этим - сразу обрезать коротко и при первой возможности перевалить в грунт, иногда на 2 год, он может дать побег, если были корневые почки. Второе, при посадке обрабатывать корешки и землю противогрибковыми препаратами и опрыскивать или дождевать в процессе вегетации розовой марганцовкой или обрабатывать противогрибковыми препаратами. Инфекция эта возникает при хранении этих корешков, а проявляется при вегетации. Все не расскажешь тут, отвечу на любые вопросы.
ОКС--- пока въехал...! Клематис=вообще не очень прихотлив- аккуратно посадить в горшок с землёй и на окошке передержать до высадки в грунт
купила 2-белый и фиолетовый.. держала дома на подоконнике.. начал расти еще в горшочке.. белый пропал. а фиолетовый будет расти 3е лето.. и цветет хорошо..
Получала из Садовый Мир с ОКС. Высаживала в 5 литровки как только начинали давать ростки в холодильнике. И посаженные ставила на окно на балконе. Все замечательно получилось. три года растут в ОГ.

Ирина Белитская
А что это за сорт такой хорошенький?
Покупала в Москве на оптовой фирме, в пекете немного торфа, корешки и одна картинка на пакет. Пока ехала в поезде, почки проснулись, пришлось сажать. Корешки были длинные, но так как был еще февраль, земля у меня, как всегда, дефицит, поэтому посадила в небольшие горшочки, закрутив корешки аккурато по спирали. Выросли до посадки в грунт большие лианы, даже дали по цветочку.
В позапрошлом году покупала таких 2 шт. Долго изучала советы в интернете по их сохранению до высадки в ОГ, и понравился один совет, которому решила последовать. Берете бутылку разрезаете пополам и ту половину, что с горлышком вставляете в ту, которая с дном. Наполняете землей половину, которая с горлышком и высаживаете туда клематис. Что это нам дает? А дает то, что отрастающие корешки не подгнивают и имеют место для дальнейшего роста. Отрастали сильно и давали бутоны, но я их прищипывала. Таким образом дожили они до высадки в ОГ и сразу зацвели, дали пару-тройку цветочков, вот таких:

Ирина Белитская
Цвет чудесный. А размер....)
Был как то такой опыт. В магазине очень приглянулся один, купила за дорого. Корешок был размером наверное со спичечный коробок, если не меньше и какой то там тщедушный росток с двумя листиками. Дома посадила в высокую банку из под сметаны, с дырочками проделанными, конечно. Не рос вроде, не помню. На даче посадила в технический пластиковый горшок литров на 5, и вместе с ним закопала в землю, на подращивание. Вскоре росток загнулся, но я упорно продолжала поливать все лето, к осени уже все-таки выдал росточек, чему была рада, на зиму укрыла. На 3-й год это уже было хорошее растение, из горшка перевалила спустя 2 года.
А вообще, у меня все растения, посаженные заранее дома, в ог перебаливать начинают, прикопанные гораздо лучше себя показывают. Но делать то нечего, сейчас опять дома в горшки понасажала, так как цветочки уже листья выпустили, это я по распродаже такие купила. А все что не распустилось укутала и на балкон.
И ещё вспомнила, в том году уборщик в ашане, увидя мой интерес, отдал мне высохший ком земли миниатюрный, там клематис продавался, а все высохшее он выкидывал в отдельную тележку. А я углядела, что корень беленький ещё. Дома посадила, и летом на дачу, пока растет в школке с подростками.
Ирина Белитская
Хорошая идея с горшком до осени закапывать... Спасибо. Где бы мне на такого доброго уборщика наткнуться)
Очень рекомендую препарат "Корневин" - отличный помощник при посадке и укоренении растений. Покупала несколько раз весной в магазине 10-сантиметровый "прутик" с корешками на одном конце и двумя почками на другом. Конечно эти почки начинают в тепле расти. Сажаю в покупной торфяной грунт в горшок. Перед посадкой вымачиваю в растворе "Корневина" и потом после посадки этим же раствором проливаю. До высадки в ОГ растение на 100% не пропадет. Удачи.
Ирина Белитская
Спасибо за пожелания. Именно так я и делала. Корневином или гетероауксином. До ОГ не все доживают...
до посадки в грунт осталось совсем не много .Я купила 2 лилейника корешками, 2 гибридные аквилегии, дицентру .Всё прижилось и растёт. С начала подержала в стимуляторе НВ100 пол часа .Обрезала из под воды 5 литровые пластиковые бутыли, на дне дырочки сделала, керамзит насыпала и землю готовую .Через пол часа всё засыпала аккуратно землёй .А ещё хочется сказать внимательно присмотритесь к корешкам, чтоб хоть какую-то жизнь напоминал корешок. Удачи Вам!!!
Тоже вот выписала клематисы, хочу посадить. Пока в высоких горшках.
В прошлом году покупала 3 принялся один, потом ещё два покупала опять и опять один принялся... ну вот нынче два купила посмотрю как будет.. может им место непонравилось погибшим.. сорта-то разные.
Ирина Белитская
Вы только не выкидывайте пока те, что не прижились. Возможно какая-то спящая почка осталась. Я в прошлом году стала выкапывать загнувшийся аж 2 года назад. А там под землей росточек. Опять закопала)