Сад и огород
Что вы думаете о карликовых яблонях. Хочу пару тройку посадить нынче. Кто ним сажал?
Покупай только проверенные саженцы. В легальных питомниках или у соображающих друзей. А то будут стоять как статуя в лучах заката....
Александр Гулевич
В спец магазине разве только. У нас в прошлом году на рынке один тополя продовал.
толку нет.. дадут в лучшем случае 20 яблок
У соседей 2 карлика растет. Мне нравится. Сорта не знаю. Деревца небольшие, урожай тоже поменьше. Но зато они и места мало занимают. Да и к чему нужен огромный урожай одного сорта? Как по мне, то лучше 5 сортов по 20 кило, чем один сорт но 100кг. Сама только планирую-места нет. Все высокими старыми яблонями занято. Но они больные, по мере их уничтожения буду карлики сажать.
Александр Гулевич
Нашим лет под 30.Посажены правильно. Каждый год плодоносят. Одна сгнила. Вторую уроганом сломало. Еще 2 старика осталось. Но им тоже не долго пожалуй... Вот и подумываю на будущее.
У нас все карликовые. Когда саженцы берете.. смотрите что бы от корня шли разветвления... У нас мельба.. чудное и жигулевское. Красные желтые и розовые. Очень плодоноски.. всего 6 яблонь.. а яблоки каждый год просто девать не куда. Ну и антоновка растет одна.. Сажали осенью.. через год обрезку делали.. крону формировали. Теперь стоят на крепком стволе.. такие кроны-шарики.. и все в яблоках по лету.
у меня колоновидные две яблони пока (Валюта и Васюган ),
планирую ещё пару- тройку посадить в этом году
нравится, что урожай уже на второй год у них, хоть и не много, но вкусные .
а обычных пока дождёшься..)
За ними легче уход.
если и обычные яблони- груши -сливы правильно формировать, переводя центральный побег на боковую ветвь и делать правильную образку, то они тоже не будут слишком большими ( у меня слива 2.5 м на 2 ) и урожай будет не детский .
Где их взять карликовые, под видом карликовых продают полукарлики, а они в возрасте до 4 метров вымахивают, только три истиных карлика выросли да и то случайно на рынке куплены у часника, а в питомниках оказался полный развод .
Были у нас такие деревья. Да хорошо, места занимают не много, но запомните, что и самих яблок тоже будет не много.))) В разы меньше, чем на обычной яблоне.
Дальние знакомые снимали дом, там весь сад был в карликовых яблонях (не путать с колоновидными), небольшие и аккуратные раскидистые деревца просто усыпаны крупными сладкими яблоками. Предлагали выкопать маленький саженец, а мне некогда было. Вот уже несколько лет ищу где купить, не попадаются.
муйня всё это, честное слово
Они живут всего 5 лет
я посадила. три вылезло из 9 семян
Самое главное купить в правильном месте саженец, например в https://agro-market.net/catalog/cat/235/ я что бы не купила все правильно. Я раньше у бабулек покупал совсем не то, что надо. А теперь только в специализированных магазинах покупаю.,. ну этих великих продавцов.