Сад и огород

Что вы думаете о карликовых яблонях. Хочу пару тройку посадить нынче. Кто ним сажал?

Покупай только проверенные саженцы. В легальных питомниках или у соображающих друзей. А то будут стоять как статуя в лучах заката....
Андрей Калинин
Лучший ответ
Александр Гулевич В спец магазине разве только. У нас в прошлом году на рынке один тополя продовал.
толку нет.. дадут в лучшем случае 20 яблок
У соседей 2 карлика растет. Мне нравится. Сорта не знаю. Деревца небольшие, урожай тоже поменьше. Но зато они и места мало занимают. Да и к чему нужен огромный урожай одного сорта? Как по мне, то лучше 5 сортов по 20 кило, чем один сорт но 100кг. Сама только планирую-места нет. Все высокими старыми яблонями занято. Но они больные, по мере их уничтожения буду карлики сажать.
M.
M@n .
Александр Гулевич Нашим лет под 30.Посажены правильно. Каждый год плодоносят. Одна сгнила. Вторую уроганом сломало. Еще 2 старика осталось. Но им тоже не долго пожалуй... Вот и подумываю на будущее.
У нас все карликовые. Когда саженцы берете.. смотрите что бы от корня шли разветвления... У нас мельба.. чудное и жигулевское. Красные желтые и розовые. Очень плодоноски.. всего 6 яблонь.. а яблоки каждый год просто девать не куда. Ну и антоновка растет одна.. Сажали осенью.. через год обрезку делали.. крону формировали. Теперь стоят на крепком стволе.. такие кроны-шарики.. и все в яблоках по лету.
Sophie Savvy
у меня колоновидные две яблони пока (Валюта и Васюган ),
планирую ещё пару- тройку посадить в этом году
нравится, что урожай уже на второй год у них, хоть и не много, но вкусные .
а обычных пока дождёшься..)
За ними легче уход.
Жанна Алещенко
если и обычные яблони- груши -сливы правильно формировать, переводя центральный побег на боковую ветвь и делать правильную образку, то они тоже не будут слишком большими ( у меня слива 2.5 м на 2 ) и урожай будет не детский .
Арман Махмутов
Где их взять карликовые, под видом карликовых продают полукарлики, а они в возрасте до 4 метров вымахивают, только три истиных карлика выросли да и то случайно на рынке куплены у часника, а в питомниках оказался полный развод .
Женя Волошин
Были у нас такие деревья. Да хорошо, места занимают не много, но запомните, что и самих яблок тоже будет не много.))) В разы меньше, чем на обычной яблоне.
Андрей Панов
Дальние знакомые снимали дом, там весь сад был в карликовых яблонях (не путать с колоновидными), небольшие и аккуратные раскидистые деревца просто усыпаны крупными сладкими яблоками. Предлагали выкопать маленький саженец, а мне некогда было. Вот уже несколько лет ищу где купить, не попадаются.
Моня**))) (*_*)
муйня всё это, честное слово
Они живут всего 5 лет
я посадила. три вылезло из 9 семян
Самое главное купить в правильном месте саженец, например в https://agro-market.net/catalog/cat/235/ я что бы не купила все правильно. Я раньше у бабулек покупал совсем не то, что надо. А теперь только в специализированных магазинах покупаю.,. ну этих великих продавцов.