Сад и огород
Подскажите пожалуйста, как быть, если тюльпаны несколько лет не выкапывались, могу ли я рассадить их сейчас в апреле?
Очень уж загустились они, боюсь даже что нынче цветения не будет. Если я рассажу, каждая ли луковка будет цвести, или только те, что покрупнее. Потому что есть совсем мелкие, с 10-копеечную монетку.

Сейчас не выкапывайте, пусть даже и не цветут. Листики все равно выпустят. Дождитесь июля, и тогда уж дайте себе волю - и выкопайте, и переберите, и высушите. А в сентябре - закапывайте обратно.
Подождите до осени Весной их не рассаживают ОТцветут выкопать посушить и осенью посадить
только после цветения и усыхания
По правилам выкапывать луковицы тюльпанов надо после усыхания листьев - это где- то в начале июля. Рассортировать на крупные и мелкие. чтобы посадить тоже врозь.
Сушить в тени и хранить в прохладном месте до сентября.
Тюльпаны только летом выкапывать надо. Не важно цветут или нет. Как листва начнет желтеть, тогда и выкапывайте. Если сможете докопаться. У меня отдельные экземпляры по полметра и более вглубь уходят. Потом отсортируйте, крупные посадите, мелочь можно выкинуть. Она зацветет только через 2-3 года. Если это какие то ценные тюльпаны, то можно и детку вырастить. Я не заморачиваюсь, луковицы уже сажать некуда.
Смущает одно- а где у них корни-то??? Сейчас у них должна быть хорошо развита корневая система. Такое впечатление, что фото сделано летом, когда у тюльпанов закончился рост и лист засох уже. Вот после цветения через месяц и выкапывайте. А осенью - посадите. Рассоритуйте, отделите мелочь от крупных. Они и будут радовать ас цветением в следующем году. А мелочь посадите на грядку куда-нибудь подальше с глаз. Пусть подрастают.
Сейчас они ушли глубоко в землю, Так что при выкопке луковицы останутся в земле. Природа все предусмотрела.
Александр Стрижак
а в июле что ли опять ближе к поверхности почвы переберутся?
не время для таких затей - отложите до конца июня выкопку, а осенью посадите на глубину 3 диаметра луковицы.
Я посадила весной и толку не было..
нет конечно. им цвести надо а вы пересадкой займетесь. скорее в июне можно пересадить-рассадить тюльпаны. мелкие зацветут позже.
фото старое, во первых до них надо до копаться, они глубоко уши в землю, во вторых у них сейчас и лист и корневая система ожила, зачем их тревожить, а в третьих все нужно делать во время, то есть засохнет лист, выкопаете, рассортируете и осенью высадите.
Конечно не надо сейчас трогать-вот отцветут-потом пересадите куда нужно