Сад и огород

Вопрос о рассаде в этом году.

Дорогие садоводы, выращивающие свою рассаду, не важно какую - овощи, цветы. Как у вас в этом году с рассадой? У меня все цветы почему-то плохо растут . Например, посадила декоративную крапивку, примерно 100 семян. Все дружно взошли, чуть выросли и начали постепенно гибнуть. На сегодня осталось штук 10. То же самое с целлозией, гибискусом травянным. Встретила сейчас знакомую, она говорит, что у нее с томатами та же история - ни с того, ни с сего рассада вянет. Никогда такого раньше не было. Может год такой? поделитесь, как ваша рассада себя чувствует.
Александр М
Колеусу вообще свойственно оставлять несколько растений, а те, что слишком загущены - пропадают.
Помидорки у меня еще маленькие, только собираюсь пикировать. Но они росли без подсветки. Перцы с подсветкой - тьфу-тьфу-тьфу - не жалуюсь.
Я в этом году впервые выращиваю с подсветкой, очень неплохо пока.
... ???/
Лучший ответ
Александр М Я так понимаю, что подсветка нужна, чтобы рассада не вытягивалась. Она у меня не вытягивается, поэтому я не подсвечиваю. Томатики мои стоят давно уже на балконе, бодренькие (тьфу-тьфу, чтоб не сгалзить), а вот с цветами просто беда.
все в пределах нормы, кроме петунии - сидит задумчиво и не растёт.
Так дело не в семенах или рассаде, а в кошке. Выберайте что то одно. У меня один раз рассаду съела и за последующие годы, а это более 15 лет, она ни разу ни к рассаде, ни к земле близко не подошла.
Арина Кара-Сал
У меня прекрасные помидорки стоят! Жирненькие, пушистые.
С цветами в этом году печально-лобелия вся полегла, пересевала... и вторая часть полегла. Петуния сидит, не растет, вербена, свои семена взошла ужасно и та сидит. Мимуллюс растет очень медленно. Перцы и баклажаны мелкие сидят уже месяц... Только помидорки более менее нормальные.
Таня Юрасова
впервые за тридцать лет помидоры такие" недоросли" -.дотягивать надо (грешу на семена
Помидоры и перцы посадила и уехала на 11 дней. Соседка поливала, какой квартиру оставляю.

Приехала-какие закрытые были - не взошли- так и стоят закрытые. Она чисто поливала. Чтоб не засохли.

Перцы - кошка объела верхушки почти все. Да все! Посеяла новые.

Помидоры: одна коробка были меньше- выставила на балкон. И сейчас они не плохие-крепенькие, стебельки розовые. А вторая: вытянулись. Слабее. Буду землю подсыпать. Принесла из сада и во дворе накопала. Кошка опять эту дворовую землю раскопала на балконе... Может, правда ее не использовать?

Капусту больше рассадой сеять не буду. И астры тоже. Все всходит прекрасно на садовой земле. Завтра у нас обещают снег... Вчера обещали ливень... Вечером капало... Может, и с заморозками так же будет?
Солнца мало, холодно на подоконнике.... да в этом году, те, кто не подсвечивают тоже жаловались на плохой рост...
Александр М Я никогда рассаду не подсвечиваю и в этом году посадила даже позже, чем обычно. Что холодная весна -да, согласна, может из-за этого...
у меня с рассадой все в порядке, даже самой странно)) вся красивая, ,кот ни одного горшка в этом году не скинут, не обгрыз.
у меня с рассадой цветов вообще беда, те что взошли хорошо, через несколько дней все упали, (те у которых семена очень мелкие- сальпиглосис, пенстемон, петуния ) а много вообще не взошли (дельфиниумы однолетние астры), каждый год одно и тоже,
Александр М Значит не одна я такая страдалица...
Вам нужно пожаловаться на ваш грунт-из-за него у вашей рассады скорее всего черная ножка-болезнь.
Александр М всё может быть...
перцы и помидоры отличные, цветов очень много взошло и стоят распикированные, а вот львинный зев слег и эстрагон.. у меня мощная подсветка, вот это и спасало, хотя стебли помидор все равно вытянулись и тонкие были, отвезла их в теплицу, вроде оклемались, живенькие!!! тьфу, тьфу, тьфу..
У меня под фитолампами все, помидоры вообще в росте остановились после пикировки.