Сад и огород
Убрать старую траву с заднего дворика. Дача
Подскажите пожалуйста. Хочу засадить газон, а весной на заднем дворике ничего не убирали и не скашивали. Срезать сухую траву или лучше вырвать с корнем? (До этого ни разу газон не засаживали)

Ни в коем случае не жечь! На пепелище несколько сезонов ничего расти культурного не будет! Сгрести сухостой, перекопать, в процессе перекопки выбирать старые корни сорняков. Иву спилить, оставив пенечек, примотать ниже среза туго пакет открытый, в пакет селитру или на срез тайфун, раундап, ураган или что-то подобное. Или просто обмазать поросль концентрированным раствором любого препарата подобного действия. Препарат дойдет до корня и уничтожит растение и всю поросль, которую оно дает. Далее волочим, тщательно разбивая землю на глубину 8-10 см (ну чтобы не было откровенно огромных и твердых булыжников земли). Сеем семена (добавляя песок). Но! Если участок очень засорен сорняками приготовьтесь дневать и ночевать))) на нем до тех пор пока травка не войдет в силу и не станет сама глушить сорняки. Обработка препаратами избирательного действия может слегка спасти. Слегка! На нее на надейтесь особо). А вообще в идеале (если не торопиться) то стоит прислушаться к совету выше о накрывании территории чем-то свето-водонепроницаемым. Хорошо работает черная пленка, резина и т. п. Так можно легко вытравить все семена сорняков. Ждете пока взойдут, накрываете. Ждете 3-4 недели. Снимаете, глубоко волочите, чтобы поднять семена из следующего слоя земли и снова под пленку. А если все-таки хочется красиво и быстро, то Ваш выход рулонный газон. Специалисты приедут, сами подготовят участок, укладут. Ваше дело лишь поливать! Дерн настолько мощный, что Ваши сорнячки не пробьются сквозь него. Во дворе перед домом я выбрала именно этот вариант-очень довольна. А в саду сеяла сама, но там одинокие сорнячки только умиляют, вносят природный шарм, нотку естественности. Особо с ними не воюю.
на фото даже ива молодая, поросль .. тут до газона, как до парижа )) все лето защищайте, пропалывайте место, может через год получица
надо нести топор потом зазеленеет и перекопать и сгниют проросшие семена и корешки
Убирать по возможности с корнем, перепахивать землю, потом ровнять и сажать газон.
не жги все вместе с дачей сгорит
сжечь и контролировать что бы огонь не перекинулся на соседние участки.. пепел удобрение на сколько слышал..
сожги
семена сорных трав сохраняются в земле до 50 лет и могут прорастать весь сушняк бросить в компост где он перегниёт и придётся вскопать
Очистить от крупных фракций мусора и ненужных предметов, застелить всем, чем можете на целое лето. А на осень подготовить там площадку. Вся мелкая растительность перепреет. Крупные кочки выкините . А след весной на чистый участок сейте газон.
Сначала "причесать" граблями солому. Потом перекопать.
вырвать