Сад и огород
Что случилось с туей, чем лечить?
Подскажите начинающему садоводу- огоооднику!) Растению около 3х лет, почва суглинистая, на зиму укрывали спанбондом, такое первый год.

Восстановится... ничего страшного. Главное на болезнь не похоже. Можете обработать стимуляторами (Эпин, Циркон... по инструкции). Здесь могут быть 2 варианта... все-таки подгорела на солнце, пока корни в мерзлой земле не работали.... или кошки-собаки помогли.
Сопрела она у вас. Для чего ее укрывать то)
Вадим Плугин
Так я только учусь ) Сказали в магазине - на зиму укрывать )
это после укрытия грибковая инфекция - шютте - надо убрать опадающую темную хвою и обрызгать хомом или скором, потом несколько раз с интервалом, эпином .Восстановится со временем. Туи не укрывают, их притеняют экраном из ткани от яркого солнца в марте
Туи не укрывают.... вот вы сняли спанбонд.. и яркое весенне солнце и сгорела ваша туя.... эпином побрызгайте..
Пережила однажды такое. Справилась следующим образом. Обрезала ножницами все желтые листики-веточки аккуратно, чтоб не сыпались на землю и сожгла, затем щедро и тщательно (особенно. изнутри и ствол) облила ХОМом. В течение лета начали появляться свежие зелененькие листики. Спасла!
Как восстановить тую после зимы?
Не все проводят подготовительные мероприятия, поэтому весной могут наблюдать совсем не радужную картину. Это может быть изменение окраски, усыхание (частичное или полное) и опадание хвои, искривление побегов и другие. Чаще всего недоумевают, почему туя пожелтела после зимы. Причин этого может быть несколько.
Во-первых, туя предпочитает легкие почвы, слабокислые или слабощелочные. Поэтому убедитесь в низком содержании щелочи, что можно сделать при помощи специального индикатор-теста (продается в садовых магазинах).
Если у вас есть собака, то следует ограничить ее доступ к туям, так как ее моча может обжечь хвою и увеличить содержание щелочи в земле. Подкислить грунт можно путем добавления торфа или компоста.
Чтобы реанимировать растение нужно его подкормить, обработать стимуляторами (2-3 раза – одна обработка в неделю) и проводить дождевание кроны хотя бы раз в неделю.
Во-вторых, причиной пожелтения и усыхания может являться весенний ожог. Обычно он возникает тогда, когда воздух начинает быстро прогреваться, что стимулирует рост побегов, а вот почва так быстро оттаять не может и остается мерзлой, соответственно корни все еще находятся в состоянии покоя.
Ослабление растения в свою очередь может привести к тому, что оно заболеет и могут появиться вредители. Поэтому необходимо руками отряхнуть сухую хвою, собрать ее и сжечь. Обрезать не надо, это сделаете следующей весной, когда будет видно наверняка, какие ветви засохли.
Затем каждые 2-3 недели обрабатывайте тую по кроне фунгицидами (например, фитоспорин). Также проводите опрыскивание стимулирующими препаратами (эпином 3 раз в течение 3 недель) и орошайте крону простой водой утром и вечером. Эти мероприятия помогут растению, однако не ожидайте быстрого восстановления, оно может занять 2-3 года. Именно столько времени может понадобиться на полное восстановление хвои.
Иногда причиной плохого состояния туй может быть неправильная посадка. Поэтому, прежде чем посадить растение, удостоверьтесь, что вы это сделаете правильно.