Сад и огород

...что бы вы посоветовали тем кто первый раз взял в руки лопату и пошёл в мир дачныйй???

Остановиться))
Анатолий Кон
Лучший ответ
Во всяком деле нужна теоретическая подготовка У меня целая библиотека и чемодан вырезок
Alisher Odinaev
Удачи на даче....
Олег Шмаков
Владимир Терехов ну да то же не помешало бы)
А у нас был дин дедушка, он всё время ломал и прятал лопаты, потому что его внук был рыжий...
сначала зарядку сделать чтобы спина не ломила.
а с лопатой терпения, воли. рыть и рыть.
мангал сделать и гамак повесить
Д(
Ден (@)
И не забывать про поливку)
**helena **
Владимир Терехов да колодец шоб был)))
ну, тому, кто первый раз взял в руки лопату, тому надо показать каким концом копать
перчатки
Наталья *****
Владимир Терехов хлопчато бумажные?
Копать, садить, копать и садить. А дальше само пойдет)))))
Юлия Арапова
Подумать что хотите вырастить, а, если лопата то не иначе, вскопать, посеять, посадить, а потом наблюдать всходы, рост, урожай, и т. д. Первое, что необходимо, это посеять зелень - укроп, петрушку, салат, затем морковь, купить рассаду томатов, перцев, если регион позволяет вырастить в открытом грунте. Нуу, картофанчик тоже не поздно, кабачок, огурчик. Не знаю какой у вас участочек - первым делом сад. - плодовые деревья, но уже поздно, у нас уже отцвели сады. Иии, - цветы, если любите. Нет - тогда газон. А по цветам советую многолетние декоративноцветущие кустарники - разные сроки цветения, и минимум проблем. А красоты много )) Зависит от количества земли, желания, и интересов. Удачи! ))
Владимир Терехов исчерпывающий ответ!!!!)))
Удачи и не бояться что-то испортить
Mardon Jobborov
Положи лопату и подумай - что ты хочешь получить на своем участке, а потом уже приступай к работе, но не торопись... за один сезон сад не вырастить, так что наслаждайся жизнью...
Rus Evloev
Честно. Для перекопки никогда не используйте лопату. Уже много лет перекапывал только вилами, недавно приобрел Торнадо (http://tornadoshop.ru) продают и в Леруа. Ничего лучше не видел - легкий, спина отдыхает, сорняки удаляются, почва идеальна. Пенсионер вскапывает 10 соток за день. Еще одна ссылка для любителей
http://vashe-plodorodie.ru/agriculture/odin-den-s-masterom-telepov-v-gostyakh-u-zamyatkina
Aruka Nurlanovna
Илья Кохнюк спасибо за ссылку.
Татьяна Сергеева глину вилами))
Mardon Jobborov замечательный сайт
Отложить лопату и взять плоскорез.
Стас Пинг
Если ты в первый раз, то ты будешь испытывать удивление и конечно тяжесть, потому что ты к этому не привык))) Трудись, все хорошо у тебя будет)))
Владимир Терехов спасипо я постараюсь!!!!)))