Сад и огород

волшебная лопата

видела несколько месяцев назад репортаж по телевизору, о том, что в одном из монастырей монах изобрел лопату очень интересной конструкции. Показали как ей пользуются - действительно кажется очень эффективно и легко. Даже не знаю как понятнее объяснить принцип действия....Лопасть как- бы винтом, поэтому грунт не поднимается и переворачивается, а переворачивается поворотом рукоятки вокруг оси (никакой нагрузки на спину,кстати)....Обещалось, что эти "волшебные" лопаты вот-вот запустят в массовое производство... Тогда, конечно, название не запомнила, да и вообще смотрела в полглаза. Зато КАК ВСПОМНИЛА СЕЙЧАС!!!!Участок неразработаный. Культиватор целину не берет. Господа садоводы-огородники, может кто-нибудь слышал об этом "чуде"?!!!
Maira Kaztaeva
Самое интересное, что получается ловко копать только у продавцов. :-) Часто что то продают, на вид простое и полезное- кажется, куплю и тоже так буду делать. А в итоге - вещь бесполезной оказывается. Множество примеров таких имею. Не согласны?
И насчет твердой почвы тоже - трудно лопатой без усилий ее перекопать. Земля должна быть, как пух. Тогда и плоскорез Фокина справится. Этот признаю. Я видела когда то изобретатель один приделал что то типа руля от велосипеда к лопате и методом рычага копал. Но чтобы научиться, нужны годы и пригодные земли.
Я справляюсь с землей посредством трактора, которых у нас в деревне, слава богу, несколько есть. И еще сосед с лошадью помогает. А иначе - упала бы давно уже. А у мужа спина больная, он вообще копать не может.
Александр Сенькин
Лучший ответ
Это сделано для тех мест, где землю лопатой без ноги копать можно. Я такую землю в подмосковье видел. А на серъезной почве с такой лопатой сотку земли три дня копать будешь и без рук останешься.
Елена Бондарь м-да, думаю Вы правы... ну мне-то самой в любом случае не копать, любимого хочу поберечь)))))). когда-нибудь (мужскими силами) целина станет пашней, тогда-то лопатка и пригодится... Так Вы тоже не знаете как называется?
Кажется, я видела то, о чем Вы говорите. C 20 по 30 мая на территории ЦСКа была выставка Фазенда. Там такую лопату продавали и крутили ролик, на котором демонстрировался принцип работы - она без усилий ввинчивалась в землю. Народ покупал. Все такие выставки кочуют по всей Москве и при желании их можно найти. На территории ЦСЛа такая выставка будет осенью.