Сад и огород
Если пересадить ЛЮПИН в цветущем состоянии -он приживется?
Мой, на удивление, прижился. Уже расцвел ( пересаживался с бутонами) . Но поливала каждый день, да и погодка пасмурная была : не полив, так дождь.
ЕСли с большим комом и не потревожить корень то нормально
Вряд ли. Он даже небольшим и не цветущим растением плохо переносит пересадку... глубокий стержневой корень.
И даже, если в тень ...и даже, если полить... не получится. Вы поддержку ищите своим замыслам... или все же хотите знать что будет с растением на самом деле?
У меня было 2 попытки пересадить взрослые люпины, причем уже отцвевшие. Обе неудачные. У люпина такой длинный стержневой корень, что выкопать его не повредив, практически не реально.
Если в тень, полить хорошо
Несколько раз пробовала-не получилось. Лучше подождите самосева и пересаживайте уже его.
У люпина стержневой длинный корень, поэтому даже в раннем возрасте плохо переносит пересадку, а уж цветущий тем более.
Теоретически должен прижиться, если новые почки на корневой шейке успели сформироваться. Нужен регулярный полив.
История. В какой стране многолетний люпин стали выращивать на сидерат перед пшеницей, но после заделки в почву, он снова отрастал! И уже мешал в посевах пшеницы.
Поэтому его забросили, и сейчас там целые заброшенные цветущие люпиновые поля.
Оказывается, заделывать его на зел. удобрение нужно в фазе бутонизации, когда все почки уже отрасли, а новые еще не успели сформироваться!
Вывод, нужно знать биологию конкретного растения.