Сад и огород
Приживется ли 2,5 м береза если ее пересадить?Посадили,непродуманно,близко к проводам.
мои родители в прошлом году пересадили с комом земли 6 летнее дерево березы ничего не обрезали единственное что очень много в первое время поливали ( почва песчаная) ничего живая так что и вы попробуйте
Береза - сорное растение. Если Вы ее уничтожите под корень - ничего не потеряете. Объясню, почему. У берез очень интенсивно растут корни, прямо как в фильмах ужасов про джунгли и мыслящие растения ))). От этих корней у Вас по участку пойдет поросль сама собой, подождите годик-другой, и увидите.
Второй момент. У меня была такая же ситуация - обрезала верхушку, думала - формировать, чтобы была низкая и пушистая. Как бы не так. Она одну из боковых ветвей направила вверх и выросла в нее так, что на месте обрезки верхушки даже изгиба не осталось.
Исключение - если у Вас какой-нибудь редкий сорт березы. Тогда - сначала сформируйте объем корней для пересадки (подкопайте) , и через несколько месяцев - с большим комом земли перетащите и пересадите в заранее подготовленную яму. Посмотрите - как пересаживают крупномеры.
Если пересаживать с комом земли то приживется
обрезайте каждый годи предайте ей подходящую для вас -крону. а пересадить наверно не сможете.
Скорее всего она погибнет-очень большим комом чтоб не затронуть корни. Может быть сможете.
Обрежте верхушку будет более пышная не давайте расти вверх и так почаще если пересаживать не приживется большая
безо всяких проблем приживётся. Только нужно кам побольше сделать и активно поливать до июня.
можно дать ей расти, но обрезать ветви на уровне проводов.
если пересаживать, может погибнуть из-за потери корней, поэтому следует сильно (очень сильно) обрезать крону
Береза вообще враг на даче- около неё ничего не растет. Посадите её где-нибудь за пределами участка, если она вам так мила
самый большой земляной ком какой вы сможете обязателно сохранить ориентацию дерева и очень важно надежно подвязать чтоб не шелохнулосьот ветра
Наврядли!!