Сад и огород

смородина и крыжовник в плачевном состоянии (фото) Что предпринять?

неделю, 2 назад обрабатывал теовит джет (так, кажется, называется препарат-могу ошибаться)
это гусеницы огневки орудуют. от нее обрабатывают сразу после цветения, т. к. эта бабочка откладывает яйца на венчики цветков в начале цветения. гусеницы выводятся дней через десять--как раз к концу цветения. в вашем случае надо поступить так---взять ведро с водой (полведра) и тщательно собрать в ведро все пораженные плоды--ведро при сборе подставлять снизу, т. к. гусеницы могут десантировать вниз, а после обработать каким-нибудь препаратом от гусениц
Аксана Кусаинова
Лучший ответ
М-дя, как все запущенно.
1. Поздравляю, у вас подселился паутинный клещ, он откладывает яйца прям под кору веточек. Как боремся - стругаем любое мыло на терке, на ведро стакан такой стружки, растворяем и веником обрызгиваем все растения. Не жалеем раствора - и листья и веточки и под кустом и куста. Процедуру повторять раз в неделю, на протяжении месяца.
Совет - еще весной, за неделю до того как смородина и крыжовник засобираются выкинуть листик, пробрызгать все мыльным раствором, тогда и плоды будут и кусты здоровы. Подселяясь под кору веточек, клещ сосет сок растения, листья засыхают по краям и скручиваются, плоды осыпаются или тоже засыхают..
2. Кусты не прорезаны. Любая ветка, которой больше 3 лет (на смородине) вырезается без сожаления, т. к. они не дают плодов, а растение высасывают, не давая молодым побегам плодоносить как нужно. Делается это весной, либо поздней-поздней осенью.
Елена Шевелева спасибо за развернутый ответ
2 пункт-кустам всего то 3года, еще не разрослись, купировать нечего
а ничего- похоже вы его спалили... надо было очевидно разбавлять....
Кусты следует опрыскивать по зеленому конусу, после цветения и за 15дн до сбора урожая. По зеленому конусу от болезней, а потом от вредителей. Куст смородины у вас наверняка очень старый. Для хорошего плодоношения в кусте не должно быть веток старше 4-5лет. У смородины плодоносят только ветки 2-х летки.
Елена Шевелева кусту 2-3 года
Огневка обыкновенная. А трех летние ветки только начинают давать урожай. Так, во всяком случае, у меня.