Шиповник, в отличии от розы очень быстро растёт, всегда ниже прививки, из земли выходит побег, обычно он светлее, чем побеги розы .
В розовом кусте в принципе не перепутать, по цвету, форме листьев, шиповник отличается от побегов розы и вырастает моментально, обычно такие я выламываю, как можно ниже от земли .
Если сомневаетесь розу вы купили или шиповник, по наблюдайте, он и вырастит быстро и будет отличаться от всех роз соседних, у него более мясистые листья, более светлые и форма их не похожа на розу .
А по поводу количества листочков на листовой пластине, семь или пять -это не имеет значения, так розу от шиповника не отличают .Существует много роз, которые имеют в листовой пластине и пять и семь листьев, лично у меня растёт плетистая роза у которой семь листьев .
Сад и огород
Как отличить росток розы от ростка шиповника ?
МЕня тут критиковали но у меня на розах 5листиков а на шиповнике 7 И листья у него другиеУ розы гладкие кожистые

Евгений Баянов
Ольга, здравствуйте .Пока шиповник молодой и только начинает расти, листья у него совсем не кожистые. Могут быть мелкими и гладкими, и совсем не похожими на взрослый шиповник. Тем более розы прививают на разные виды шиповника, но от розы листья все равно отличаются, это правда .
у розы упругие, темные листья.. с восковым слегка налетом.
Количество листочков: у розы -5, у шиповника -7.
Алексей Шапошников
не всегда!
Только откуда растёт побег: из-под прививки или над прививкой. А по числу и величине листочков, по степени блеска вы можете и не отличить. В разных питомниках прививают на разные шиповники и некоторые выглядят совершенно как розы (собственно они и есть розы). Юло правильно написала: подкопать и посмотреть (только перепутала верх и низ). И потом, при гибели привоя (розы) подвой растёт очень активно, просто во все стороны и очень мощные побеги. Такая агрессивность тоже может навести на мысль: а то ли это?
а разницы нет
Если изначально сорт был с блестящими листьями, а росток идет с матовыми, то это уже шиповник.
Да, в основном у роз 5 листьев, если больше, то это шиповник. Но у части плетистых роз тоже может быть 7 листочков. Это надо подмечать сразу сколько листьев у данного сорта, чтобы потом его не удалить по ошибке.
подкопать растение и посмотреть откуда идет росток, если ниже прививки-роза, выше-шиповник
Равшан Колдошов
По моему наоборот.
Гульджахан Шамсудинова
Наоборот. Розу прививают на корень шиповника.
На правильно привитой розе такого быть не должно. Но бывает. Как правило, очень зеленый и очень колючий.
Съесть её