Сад и огород

Садоводы, как подвязать помидоры? Поделитесь простыми советами с картинками и описанием, пожалуйста!

Опора любая, прочная. Снизу подвязать ствол, а затем верхушку. Можно использовать бинты, они мягкие и не ранят растение.
Елена Боголюбова
Лучший ответ
Основных способа 2
Или ставим кол рядом с томатом, размером по будущей высоте томата.
И подвязываем к колу ствол (ы) по мере роста
Либо на линией посадки томатов организуем перекладину, или проволоку.
Подвязываем к ней ствол рассады прочной бечевкой, ибо вес может быть несколько кг. И по мере роста завиваем вокруг веревки.
Ольга Усевич
да по старинке - палочки и к ним помидоры подвязывать
Oleg Rozhelyuk
Делаем шпалеру и на нее подвязываем помидоры, вместо шпагата лучше использовать старые простыни, разорванные на веревки-не режут стволы и при уборке удобно, сжигаются и все.
Садовые прищепки к опоре - по мере роста - при не большом количестве томатов .
Мы к опорам вот к таким позвязываем, точнее сначала надо растение обвить вокруг этой опоры, когда будет с плодами- тяжёлое, то подвязываем. Верёвочки из джута беру чтобы не отделять потом от помидор- всё идёт в компост.
Опоры есть разной высоты, сверху у них дырочка чтобы все вместе связать- стоят как стена.))
Atantay Momuev
Я выращиваю помидоры в открытом грунте. Возле саженца помидора втыкаю крепкую палку примерно 150 см, подвязываю верёвочкой из натуральной ткани. Потом по мере роста растения ещё привязываю 2-3 раза. Но есть сорта помидор достигающие роста 2 м. Такие лучше на шпалеру подвязывать.
По верху теплицы натягиваю прочную веревку, к ней - шпагат. подвязка от низа растения, потом постепенно по мере роста куста шпагат обвивается вокруг ствола. Только шпагат надо брать искусственный, например, полиэфирный. В прошлом году по неопытности подвязала огурцы на натуральный, джутовый - не выдержал веса и в период дождей и высокой влажности оборвался. Захожу в теплицу, дверью хлопнула - и все кусты БАЦ! - пали к моим ногам))))
Настя Штундер