Сад и огород
что лучше для почвы вермикулит или перлит??
навоз
Они разные свойства имеют совершенно, нельзя сравнивать. В одних случаях лучше будет перлит, в других вермикулит, бывает нужно добавлять и то и то.
без того и другого почва прекрасно себя чувствует и то и другое совершенно бесполезные приблуды. эту фигню можно заменить песком, кокосовым волокном.
это несколько разные вещи. Если перлит обжигают в печах он вспучивается наподобие попкорна, получается агроперлит, вот его чаще всего используют для мульчирования почвы, а в комнатном цветоводстве служит наиболее подходящей заменой песка. По своим свойствам этот минерал очень схож с песком. Даже химически они почти идентичны: основу и песка, и перлита составляет оксид кремния (IV). Его добавление в субстрат обеспечивает пористость и воздухопроницаемость почвы. Перлит химически инертный и не влагоемкий материал. Поэтому его назначение – разрыхление почвы и не более. Еще одним свойством перлита является его слабощелочная реакция. Это необходимо учитывать при выращивании растений, которые требуют высокой кислотности субстрата (например, гардении, азалии).
Вермикулит для почвы используют также - вспученный - агровермикулит. В отличие от перлита, вермикулит обладает интересным свойством связывать на поверхности своих частиц минеральные компоненты (иона калия, магния, аммония и другие), которые присутствуют в почве. Поэтому вносимые с подкормками вещества связываются вермикулитом, а затем постепенно высвобождаются и могут поглощаться растением. Как и у перлита, реакция вермикулита близка к нейтральной, поэтому его добавление к почвенной смеси может снизить ее кислотность. Однако еще более важной отличительной особенностью вермикулита является его способность накапливать влагу. Это вещество может впитать количество воды, составляющее до 500% его собственного веса! он придает субстрату рыхлость и воздухопроницаемость.