Сад и огород

Что лучше перлит или вермикулит?

Ali07 Ali07
Кокосовое волокно.
Анастасия Чечина
Лучший ответ
лично я не использую эти материалы.. мне с ними почва кажется у цветов какой-то сорной, типо, с мусором! -))) по мне, так хороший дренаж устроить получше для растения!
принципиальной разницы не заметил...
Перлит и вермикулит: использование и отличия
1. Перлит. Это горная порода вулканического происхождения, полезное ископаемое. Когда лава соприкасается с почвой, при ее охлаждении образуется минерал обсидиан. Потом он гидратируется подземными водами, а гидроксид обсидиана – это и есть перлит.
Наиболее широкое применение перлит находит в строительстве в качестве теплоизолирующего, звукоизолирующего материала, для снижения пожароопасности. Часто перед применением перлит измельчается и проходит обработку в печах, где в процессе нагревания он вспучивается наподобие попкорна. В результате образуется агроперлит, который представляет собой довольно однородный сыпучий материал. В сельском хозяйстве агроперлит чаще всего используется для мульчирования почвы, а в комнатном цветоводстве служит наиболее подходящей заменой песка.
Действительно, по своим свойствам этот минерал очень схож с песком. Даже химически они почти идентичны: основу и песка, и перлита составляет оксид кремния (IV). Как известно, при приготовлении очень многих почвенных смесей песок является необходимым компонентом. Его добавление в субстрат обеспечивает пористость и воздухопроницаемость почвы. Поэтому присутствие песка особенно необходимо при выращивании растений со слабой корневой системой, именно эти цветы нуждаются в самых легких почвенных смесях. Однако и более мощные растения с сильными корнями не могут расти в слишком тяжелых почвах, для которых существует риск застоя влаги и загнивания корней. Именно использование дренажа и разрыхляющих компонентов в почве обеспечивают нормальное развитие растений.

2. Вермикулит обладает очень многими замечательными свойствами, делающими его просто незаменимым для выращивания домашних растений. Во-первых, у этого вещества достаточно сложный химический состав, который включает такие макроэлементы, как кальций, магний, калий, а также кремний, железо, алюминий. Однако все эти вещества в составе вермикулита не доступны для растений. Тем не менее, не стоит огорчаться. В отличие от перлита, вермикулит обладает интересным свойством связывать на поверхности своих частиц минеральные компоненты (иона калия, магния, аммония и другие), которые присутствуют в почве. Поэтому вносимые с подкормками вещества связываются вермикулитом, а затем постепенно высвобождаются и могут поглощаться растением. Как и у перлита, реакция вермикулита близка к нейтральной, поэтому его добавление к почвенной смеси может снизить ее кислотность. При выращивании растений, требующих кислой среды, следует обязательно добавлять в воду для полива несколько капель уксуса или лимонной кислоты. В противном случае рост растений будет затруднен.
Однако еще более важной отличительной особенностью вермикулита является его способность накапливать влагу. Это вещество может впитать количество воды, составляющее до 500% его собственного веса! Однако хотя вермикулит впитывает воду из почвы, но при этом он мало гигроскопичен, т. к. не поглощает воду из воздуха и слабо намокает во влажной среде.
Другими полезными свойствами вермикулита является его устойчивость к микроорганизмам, в нем не развиваются насекомые, его не портят грызуны. Вермикулит не подвержен действию кислот и щелочей, стерилен и экологически чист, не токсичен.

Текст скопирован, но ссылку не пропускают.
Информация об этих разрыхлителях есть в изобилие, поэтому подробнее можно поискать самостоятельно.

Опытные цветоводы советуют использовать перлит в смеси грунта для суккулентов. Вермикулит больше подходит влаголюбивым растениям.
Радикулит.
Raissa Gorokhova
Для ЧЕГО?! Если для строительства - то практически по барабану, если для цветочков -

в Гугле запрос: Perlite-and-vermiculite-what-is-the-difference
Medzhan Konysov
Это смотря для каких целей. Я их не использую - они ничего не дают почве. Предпочитаю цеолит - это не только разрыхляет и влагу удерживает, но еще и дает кремний. При чем я беру самый дешевый наполнитель для кошек (без добавок), вношу потихоньку - каждый год на новое место, сразу везде - уж больно накладно выйдет.
Ayka Avolilax
работаю с обоими, но перлит больше нравится, правда он пылит и лучше при замачивании маску одевать, а то не прочихаешься. а так разницы особой нет. единственное если емкости маленькие, например кассеты с мелкой ячейкой, то тогда лучше вермикулит--медленней пересыхает, чем с перлитом.
Юлия Юля
вермикулит всегда покупаю..
Для чего?
Грубо говоря перлит даëт воздушность, вермикулит влагоëмкость.

Под растение и подбираете что подмешивать и в каких пропорциях.

Я чаще использую перлит, тк у меня растения боящиеся залива и любящие воздушный грунт - суккуленты, цикламены, цитрусы
Mihran Tsarukyan
Перлит дешевле, особенно если покупать сразу 10 литровый пакет.
Пишут что в вермикулите хоть какие минералы.
Медет Ташиков
Принципиальной разницы я не замечал, но следует отметить, что перлит дешевле, если для вас это имеет значение. Кстати, могу посоветовать отличный портал для городских фермеров City-farmer.ru где вы можете найти много полезного для себя.