Сад и огород

А что такое- вермикулит ?

З. Атласкиров
Вермикули́т (от лат. vermiculus — червячок) , минерал из группы гидрослюд, имеющих слоистую структуру. Продукт вторичного изменения (гидролиза и последующего выветривания) тёмных слюд биотита и флогопита. Представляет собой крупные пластинчатые кристаллы золотисто-жёлтого или бурого цвета. При нагревании из пластинок образуются червеобразные столбики или нити золотистого или серебристого цвета с поперечным делением на тончайшие чешуйки (вспученный вермикулит) . Обожжёные массы вермикулита свободно плавают на поверхности воды. Химический состав отвечает приблизительной формуле (Mg+2, Fe+2, Fe+3)3 [(AlSi)4O10]·(OH)2·4H2O. Однако вермикулит редко отвечает общей формуле и обычно содержит примеси.

Свойства
твёрдость по минералогической шкале 1—1,5;
плотность 2,4—2,7 г/см3 (вспученного – 0,065-0,130 г/см3);
температура плавления 1350° С;
не поддаётся истиранию и по смазочным свойствам подобен графиту;
при нагревании до температуры 900—1000°C вспучивается и увеличивается в объёме в 15—25 раз;

Месторождения на Кольском полуострове (Мурманская область) и на Урале (Челябинская область) . За рубежом — в Австралии, США, Уганде, Украине, ЮАР, Узбекистане (Каракалпакия). На территории Красноярского Края- Татарское месторождение.
Rizagul Kaikenova
Лучший ответ
Минерал, кажется, вид слюды...
Вермикулит (от латинского vermiculus – «червеобразный» ) представляет собой минерал из группы гидрослюд. Является продуктом вторичного преобразования (гидролиза и выветривания) слюды биотита, флогопитового ряда.

Химическая формула вермикулита в общем виде выглядит так: (MgFe)3 * [AlSi3O10] * (OH)2 * 4H2O.

Сам минерал может содержать в себе до 20% воды.
При прокаливании (обжиге до температуры 400 градусов Цельсия и более) отдельные чешуйки вермикулита расслаиваются за счёт испарения воды. При этом вермикулит сильно увеличивается в размере - до 50 раз.
Образующийся продукт представляет собой легчайший материал с объёмной массой 30-100 кг/м3.

Добывают вермикулит в основном на Кольском полуострове (Ковдорское месторождение) ; есть также сырьевые базы на Урале, в Сибири.

Вермикулит содержит полезные для растений микроэлементы - кальций, магний, калий, алюминий, железо, кремний.

Но большая часть микроэлементов находится в труднодоступной форме. Поэтому вермикулит нельзя рассматривать как основного "поставщика" необходимых элементов питания растениям (хотя, безусловно, растения постепенно потребляют их) .
Однако, благодаря высокой ионообменной способности, вермикулит может удерживать положительно заряженные ионы калия, магния и других элементов удобрений, вносимых в почву, и постепенно отдавать их растениям.

Влагоёмкость вермикулита очень велика. Намокая, он удерживает в себе воды в пять раз больше собственного веса. При этом использование вермикулита не утяжеляет почву, а позволяет ей легко аэрироваться, одновременно обеспечивая хороший запас влаги.

Применение агровермикулита в комнатном цветоводстве

Агровермикулит может применяться в чистом виде для укоренения черенков и проращивания семян . Поскольку в нём не живут микроорганизмы и грибы, то это предотвращает появление различных гнилей, грибов и пр.
Черенки в агровермикулите прекрасно окореняются и дают "потомство".

• Вермикулит вносится в состав земляных смесей в различных пропорциях (до 50% земельного субстрата) . При этом повышается их пористость, рыхлость, нормализуется влажность. Почва легко аэрируется, корни растений прекрасно развиваются и равномерно занимают всё пространство горшка.
Земельная смесь с добавлением агровермикулита не слёживается в горшках; не образуется корка поверх субстрата.
Также вермикулит защищает корневую систему растений от перепадов температуры. Это очень важно в зимний (холодный) и летний (жаркий) периоды при содержании растений на окне, а так же при выращивании рассады.
За счёт нейтрального показателя кислотности (pH) вермикулит несколько снижает кислотность земельной смеси и затормаживает процесс её засоления.

Агровермикулит используется в качестве дренажа, помещаемого на дно цветочных горшков.

• Вермикулит применяется для зимнего хранения луковичных растений . Благодаря низкой теплопроводности минерал способен поддерживать тепловой баланс вокруг луковиц, при этом сохраняя нормальный газообмен. Хранящиеся в вермикулите луковицы не гниют, не развивается грибок и прочие заболевания.
ВЕРМИКУЛИТ, минерал группы гидрослюд подкласса слоистых силикатов с приблизительной формулой (Mg, Fe2+, Fe3+)3(OH)2[(Si, Al)4O10]4H2O. Примеси Ca, Ni. Золотисто-желтые или бурые чешуйчатые агрегаты, реже кристаллы. Твердость 1-1,5; плотность 2,4-2,7 г/см3. При нагревании до 900-1000 °С вспучивается, увеличиваясь в объеме в 20-30 раз. Гидротермальный и гипергенный. Теплоизоляционный, звукопоглощающий материал, заполнитель легких бетонов и др.
Что-то типа слюды, впитывает большое количество влаги