Сад и огород
что такое вермикулит
Вермикулит представляет собой руду светло-серого цвета, перемежающуюся крупными фракциями чистой слюды. В зависимости от размеров фракций минерала вермикулит классифицируется по группам, имеющим номера: 1, 2, 3, 4, 5 — от самых крупных до самых мелких. Номер 1 — это размер мелких монет, номер 5 — фракции песка и пыли. С точки зрения обеспечения растения питательными веществами, вермикулит имеет очень высокую обменную способность. Это значит, что он способен удерживать положительно заряженные ионы как калия (К+), аммония (NH4+), и магния (MG++), так и других элементов.
Типа разрыхлитель
разрыхлитель... вносится в плотные почвы с целью их разрыхления для улучшения аэрации-доступа воздуха... проще говоря это заменитель мелкого гравия и крупнозернистого песка которые так же вносят в почву для разрыхления... причем заменитель хороший... во-первых сравнительно легкий что дополнительно препятствует уплотнению почвы под тяжестью снега. при поливе. выпадении осадков. застое талой воды... есть правда и некоторые минусы... вносить подобные материалы в почву нужно осторожно в нормированном количестве... при избытке в почве таких материалов как перлит и вермикулит температура может существенно повышаться... впрочем соблюдение дозировки-общее правило касающееся любях веществ. удобрений. и прочих материалов сельхоз назначения...
Добавка в садовую землю. Держит влагу и земля с ним рыхлая.
Это минерал. В почву добавляют для "пушистости", чтобы грунт дышал. На кислотность почвы не влияет.
Всегда добавляю в почву при выращивании рассады или вермикулит или агроперлит. Мне нравится)
Вот он, только цвет бывает разный. Вермикулит - минерал из группы гидрослюд, имеющих слоистую структуру. Продукт вторичного изменения тёмных слюд биотита и флогопита. Представляет собой крупные пластинчатые кристаллы золотисто-жёлтого или бурого цвета

я его замешиваю с землей для выращивания рассады, чудная вещь
Очень мелкие частицы добавляю в лунки при посадке помидор.
дополнение к грунту