Сад и огород

Как отличить фитоспороз помидоров? Если нет белого налета фитоспороз? Сохнут, воды достаточно.

Ерасыл Кайрат
у Вас загущенные посадки и избыток влажности для томатов (огурцы как раз влажность любят).
Томатам нужно хорошее проветривание и редкий полив.
Оборвите все листья ниже плодовых кистей, проредите, утройте хороший сквозняк. Все больные листья и ветки удалите тоже. Возможно, спасете оставшихся. Не поливайте хотя бы неделю
Юлия Моргунова
Лучший ответ
При фитофторе белого налет и не бывает. Листья, как правило с низа начинают желтеть и покрываются коричневыми усыхающими пятнами. Плоды покрываются также бурыми пятнами
Если в теплице влажно, то фитофтора будет ещё раньше, чем на улице.
Летом вообще не закрываю теплицу.
У вас уже состояние сильно запущено.
Похоже на фитофтору, но могут быть и другие болезни и клещи.
Попробуйте обработать профит-голд, засохшие и больные листья удалить
Если есть клещ, что видно по паутине на обратной стороне листа, то обработать фитовермом.
Помидоры должны источать свой запах, отпугивающий болезни и насекомых. На стеблях у них ворсинки такие, тоненькие тоненькие, они влагу в засуху ловят. Да запах такой, что не от руки проведённой, а с расстояния слышен чётко.
Если этого нет, то виновата вода.
Хотя опять же, я свои падалешние так запустил в прошлом году, что те аж почернели. Я полил их для опыта, так они в тот же час усохли.
В этом году садил, как положенно, рассаду. Но до того же это не просто...
Marina Dawoian
помидоры много воды нелюбят сохнуть могут от избытка добрения и солнца