яровой (летний) чеснок убирают во второй половине августа
Озимый - конец июля. Или... определить срок созревания озимого чеснока можно по растрескивающейся кожице у соцветий и пожелтению нижних листьев. Чешуйки луковиц становятся тонкими и сухими. По чешуйкам также можно определить, созревший он или нет. Если кроющие чешуйки прочные и тонкие — чеснок готов к сбору.
Сад и огород
Когда нужно убирать чеснок?
Если оставили стрелки то на них чесночинка вверху и зубки торчат -значит пора И листья желтеют
надо 2-3 цветоноса оставлять. когда цветонос распрямится вертикально, тогда и выкапывать, в средней полосе ориентировочно с середины июля, но не ждать когда обертка на бульбочках цветоноса растрескается, если растрескалась, значит и луковицы в земле начали трескаться.
Так две недели назад убрали, просушили и в коробки сложили.
Зоя Хайбуллина
Но это не показатель, по всей России по разному сложен климат.
Уже можно, если стал сохнуть.
Сроки уборки чеснока
Озимый чеснок следует убирать через 100-110 дней после появления всходов, а яровой — на 2-3 недели позже. Получается что озимый выкапывают где-то в конце июля, а яровой — в начале августа.
Яровой не сажаю, озимый убираю не позднее 7-10 августа по погоду (Ленинградская область)
когда с вампиром встречаешься
как перья пожелтеют и полягут, так и убирайте.
донецкая обл. убрали, земля влажная как бы не пропал, а так до праздника Петра и Павла т. е до сегоднешнего дня убрать!!
уже поздно его убирать
мы вчера убрали -Луганск
Как поели, так со стола и убирай или когда борщ закончился.