Сад и огород

Когда листья с кустов опадут их нужно убирать? Или может весной?

Марат ***
Да нафиг тебе лишняя работа? Листья сгниют, будет перегной (удобрение неплохое) . Или червяки дождевые слопают и тоже удобрение произведут :)
Дина Нурсеитова
Лучший ответ
У меня столько деревьев и кустов, что если я начну с них со всех листья убирать, мне жизни не хватит.
Это как в кино говорят - сошлём в Сибирь, снег убирать, и собеседник уточняет - Весь? )))
Я убираю опад только с манчжурского ореха, он сильно почву дубит и закисляет. А остальное - с яблонь, с осин, берез, смородины и прочих деревьев и кустов - не убираю.
Если явных болезней нет, то лучше вовсе не убирать, они послужат кормом дождевым червям, существенно улучшат структуру почвы. Если болезни есть, сжечь просто необходимо.
Натуся Гадаева а как найти болезнь на листьев если их на миллион штук деревья разные?
Необходимо убирать и прокапывать почву на глубину 15см (минимум, необходимый для уничтожения и предотвращения весеннего лета вредителей).
На листьях много болезнетворных бактерий и вредителей. В компостной куче под воздействием повышеной температуры летом и холода зимой, повышеной влажности они гибнут.. Убирать и компостировать.
Натуся Гадаева всё правильно, а если ещё их полить Тамир или Байкал или посыпать Мочевиной, то не то что все бактерии погибнут, но даже сами листья сгниют
Нужно убирать, их даже не рекомендуется складывать в компостную кучу, во избежание распространения болезней растений. Лучше сжечь.
не стоит их убирать, листья в будущем дадут неплохое удобрение этому же кусту
С ягодников, яблонь я листья сжигаю. Не ложу в компост, т. к вредителей там много. А они могут выжить в любых условиях.
их можно вообще не убирать они со временем образуют перегной. удобрение так сказать