Сад и огород
Когда нужно копать чеснок?
Время сбора чеснока зависит от региона - на юге это может быть июнь-июль, а севернее август-сентябрь. По-этому время сбора определяют по внешним признакам : листья чеснока желтеют и поникают. В это время луковицы выкапывают. Выкопанный чеснок в течение нескольких дней подсушивают на грядах или под навесом
По нем видно, -когда зелень ушла, а сам еще не "свалился", потому, что уйдет поглубже
и разделится на зубчики. В этом году -раньше.
..чеснок копают после Петра и Павла.. (читайте православный календарь)..
У нас обычно в начале августа.
ну смотря где живете у нас на алтае к конце июля начале августа зимний а летний в сентябре уже луковицы нормальные но молочные вырываю на еду
После удаления стрелок, оставьте одну. Как только стрелка встала вертикально, чеснок можно выкапывать. Я еще даю 3-5 дней и выкапываю, главное, чтоб не рассыпался на дольки.
чеснок яровой или подзимый? наземная часть уже достаточно пожелтела? если подзимый то в конце июля или начале августа. а если яровой чеснок то гораздо позже. в сентябре.
Если стрелка чеснока выгнулась вверх - пора выкапывать ! )
я ранний уже выкопала, скоро следующий на очереди.
В середине июля
Надо см на сам чеснок, если налился, само перо уже желтеет, обычно в конце июля-начале августа выкапывают и сушат.
чеснок копать надо когда они цветять
чеснок в средней полосе копать надо после Петрова дня, а это 12 июля . Этот праздник в числе!!