Сад и огород

А как сделать прищипку для огурцов

У нас по какой то причине пошли пустоцветы мы всё обыскали и сравнили с причинами которые нашли в интернете всё в порядке но вот нам сказали что бы мы сделали прищипку но увы мы не знаем как это сделать подскажите
завязи образуются преимущественно на боковых побегах, но у разных сортов могут быть особенности, если это парник или открытый грунт - есть тоже разница в ведении, над 5 листом прищипка нужна в открытом грунте, а парнике - формировка. Но в любом случае сейчас как-то надо стимулировать образование завязей - это прищипка основного ствола (его верхушки), чтобы пошли боковые побеги, второе, это опрыскивание борной кислотой -на кончике ножа на 1 литр теплой воды, для стимуляции образования завязей, так же есть способ стимулирования образования женских цветков - недельный перерыв в поливе, а потом обильный полив. Загущенность посадок в парнике тоже может быть причиной, поэтому не допускать загущения и формировать растения. Со многими мерами вы опоздали, но что-то из рекомендуемого еще не поздно сделать.
Ларина Наташа
Лучший ответ
Vaga Krasavchik Тина, добрый вечер !..Вчера вы мне посоветовали опрыскивать помидоры от фитофторы борной кислотой.. Уточните. пожалуйста, через какой время после опрыскивания можно кушать помидоры .
Дмитрий Назаркин Подскаите, можно ли описанным вами способом прищипнуть тыкву и кабачок в открытом грунте, для образования женских цветков? Тоже пустоцветят сильно
Надо было раньше прищипывать над 5 листом. Женские завязи растут на боковых плетях. Прищипывайте верхушки сейчас.
Я всегда гибриды сажаю и ничего не прищипываю. Прищипывают сортовые огурцы, над 5 листом, чтобы пошли боковые плети, на них в основном женские цветы. Но я уж и не припомню, когда последний раз этим занималась.
Сажайте партенокарпические сорта. Они не требуют опыления.
Я прищипку не делаю, не уверен, что в это время ее можно делать, раньше надо было.
У меня тесть посадил пчелоопыляемые и они что то слабо завязывались- я побрызгал сахарной водой - налетели всякие мухи и дело пошло... То ли мухи, то ли время подошло...
Никогда не прищипываю
Jalol Saidov