Сад и огород
Сложно ли вырастить газон самой (аккуратно)? Или проще рулонный постелить?
Ничего сложного. Главное-подготовить площадку под него. Чтобы она была как можно ровнее, без ям и камней. Насыпать питательный грунт, типа торфа и посеять семена. Потом регулярно стричь. Никаких особых проблем. За год получится вполне приличный газон. Для рулонного всё равно площадку готовить надо.
Ирина Сурушкина
Получился, но с залысинами местами... Подсеевать?
Блин, мне самому посуду сложно помыть, а вы "газон вырастить". Конечно сложно. Рулонный постелить тоже сложно.
Ирина Сурушкина
Это называется лень)
Рулонный конечно проще, но и дороже.
стричь регулярно и будет красиво
Сложно - но можно вырастить по технологии газоностроительства .
Результат будет лучше от рулонного. Он состоит уже из готового слоя дёрна, очень плотного. А самому организовать газон (именно идеальный газон, а не просто травяную лужайку) очень трудно. Дело не только в ровной площадке, а в том, что то, что вы посеете будет очень долго задернятся (несколько лет), и за это время, пока ростки травки будут слабыми, ваш газон будет постоянно зарастать сорняками - подлым одуванчиком, мерзким подорожником, вездесущим клевером. Придётся всё время полоть. Кроме того, после зимы могут легко образовываться проплешины, придётся их чинить, подсевать. Но если вам всё равно, если вам нужно только ровно подстриженное зелёное пятно, то сойдёт и доморощенный газон. У меня, например, именно такой, хотя, конечно, очень бы хотелось, чтоб он был такой настоящий, английский, партерный.
Пройтись бензокосой по траве лужайки, подмести - вот вам и ровный газон!
ничего сложного, газонной смесью семян засеваете, по мере всходов одуванчика выпалываете его, регулярно косите, поливаете, подкармливаете и подсеивате проплешины . что в принципе и с рулонным тоже нужно делать. и всё. Красота
Ирина Сурушкина
Спасибо за совет!
Мне кажется, что сложно.
Пытались с женой дома самостоятельно вырастить газон, но ничего не вышло, половина семян не взошло, поэтому купили рулонный и довольны. Брали первый сорт у Горгазон http://gorgazon.ru/o_kompanii-html/otzuvu_o_rulonnom_gazone-html/ Газон отличный, яркий насыщенный цвет имеет, растет травинка к травинке.