Сад и огород
Почему всегда плохой урожай виктории. В чем может быть проблема .
Кто такая Виктория?..))
Елена ***
ягодка
пора обновить кустики.. при подготовке грядки внести в землю перегной и минеральное удобрение.. грядку расположить на солнце.. осуществлять тщательный уход
Кусты обычно обновляют раз в 3-4 года. У меня 3 грядки, по одной каждый год меняю. Опять же сорт важен и земля. На бедной земле хорошего урожая не дождетесь. Обязательно подкормки весной и осенью.
Елена ***
земля чернозем. Какой сорт у вас ?
Виктория сорт неплохой, вкусный, но малоурожайный, более сотни лет назад создан, интересно, как вы его сохранили Посадите современные высокоурожайные сорта, их много и будете с урожаем. А Викторию забудьте.
очень много от сорта зависит. Ну и почва богатая нужна. Про возраст кустов, я думаю, всем известно. - не старше 5-6 лет должны быть.
Елена ***
какие сорта урожайные ?
у меня в траве хорошая, а где травы нет, как положено, там тоже одна мелочь)
может из-за этого
Лучше всего смените сорт
Осенью, подготавливаю почву для посадки клубники весной, насыпаю помета и песка. Весной все перекопав, накрываю спанбондом, в котором делаю ножом крест на крест разрез и высаживаю молодой кустик. После посадки через неделю обрабатываю препаратом БИ 58, чтобы не было долгоносика и нематоды, которые уничтожают урожай. Затем, после сбора урожая / а он первый год не большой/, срезаю всю листву ножницами, но не под корень, а 7см от земли и удобряю " Удобрение для клубники" / продается в цветочных магазинах/. Весной, когда нашей клубнике уже второй год, так же срезаю как и осенью всю листву и также удобряю и обрабатываю БИ 58. Осенью все повторяется. Когда клубника даст на третий год урожай, то ее удаляю. Подготавливаю почву для молодой клубники весной. Всегда хороший урожай. Не забывайте поливать часто.