Малина любит постоянно увлажнённую почву. Не выносит сильных солнцепёков в течение всего дня.
Если вы на югах, то хорошие кусты малины вырастить непросто. Она то варится, то жарится на солнце.
Чтобы иметь хорошие молодые побеги весной, нужно каждый год, в осень, перекапывать вилами и унавоживать почву под малиной.
Малина без агротехники быстро израстается и сходит на нет.
Сад и огород
Почти вся малина пропала (высохла, стебли потемнели) есть шанс, что в след. году новая взойдет?
малина- двулетнее растение
первый год- растут побеги
второй год- эти побеги плодоносят и погибают
у вас какие побеги???
первый год- растут побеги
у вас какие побеги???
Анисько Александр
Малина обыкновенная — листопадный полукустарник с многолетним корневищем, из которого развиваются двухгодичные надземные стебли высотой 1,5—2,5 м.
поливать надо было, еще и сейчас не поздно поливать - под 1 куст по 3 ведра водички, 1 раз в неделю и так пока нормальные дожди не пойдут, корень у ней еще жив, на следующий год отойдет
Вообще-то в этом году должны были вырасти новые побеги замещения. А старые коричневые надо осенью или сейчас уже вырезать под корень. У вас молодых нет?
Александр Аникиевич
Почти нет, два небольших выросли и то желтые, и один маленький.
Почва может у вас тяжёлая, сыро. Я например раза три её сажала в разных местах у себя на участке, так и не прижилась нигде, плюнула я на это дело.
возможно пурпуровая пятнистость. У меня половина малины погибло в этом году, сильно загущена была, жалко вырезать было ))Буду химичить.
Старые засохшие побеги вырезать, но нужно поливать, на следующий год будут молодые побеги. Из за жары малина в этом году рано засохла. сразу после ягод...
Не переживайте, малина размножается от корней, старые отплодоносившие побеги все удалить под корень. Весной пойдут молодые побеги, на которых и будет вызревать ягода-малина. Да, удалить только полностью засохшие побеги, а сохранившимся необходимо сделать обрезку.