Сад и огород

что нового узнали в этом году на тему Сад и огород, чему научились, что запланировали на след. год, если не будет конца

хочу попробовать посадить голубику, бруснику и клюкву, если успею для них соорудить правильную на мой взгляд грядку. попробовать поэкспериментировать с выращиванием картошки под сеном- без перекопки, окучивания- очень соблазнительно ролики на ютубе выглядят. хочу попробовать поэкспериментировать с растительными стимуляторами силк и биостим. если получится- прикуплю еще корейских хризантем, вариегатную душицу, тимьян. если не успею в этом году- рассажу земклунику, а то ее как-то маловато будет. иван-чай рассадить попробовать, семенами не взошел (хочется научиться делать настоящий ферментированный чай. с листьями яблони уже лучше стало получаться. . но кипрейный больше всего хвалят) . по осени буду сажать кедровые орехи- за дачным массивом хочется кедровую аллею :) еще побаловаться с зеленым черенкованием, отводками- размножать растения интересно. войлочной вишни надо еще пару сортов купить. эксперимента ради- еще пару абрикосов. посадить сортовые краснолистные ранние лещины-орешники. эх, да много планов. наверняка зимой начитаюсь- еще чего захочу. главное еще кпд всех действий повышать...
Алтын Балашка Жумадил Юмакс
Лучший ответ
Алина Харламова Лена, поделитесь опытом заготовки вашего чая, меня интересует сам Иван-чай, столько слышала про него, но не видела наяву.(если можно выложите фото)... А листьями вишни и яблони мы пользуемся...
Хочу петунию Фантом. Буду искать, где есть. Огурцы мариную по новому рецепту. 2 банки закрыла, на улице гроза :) Алтай? А зачем, если не секрет? Хотя все равно где. Семян в ашане на распродаже все равно закуплю!
Максим Акимов многие продают дома и кв. и уезжают на Алтай, чтобы спастись от конца света
Максим Акимов а что нового в вашем рецепте маринования
Демьян Ник Простите, а почему именно на Алтае ?
Я запланировал всю клубнику из огорода пересадить в специальные кантейнеры т. к в этом году 4 кустика посадил так они разрослись красивыми цветами и плоды размером средние и сладкие. Так ёще если с грибами удача будет заражу еще десяток брёвен, также в мешках морковку, зелень и перец буду. ВСЕ МОИ ЭКСПЕРЕМЕНТЫ В ЭТОМ ГОДУ УДАЛИСЬ. И че за конец?
Vera Dorodnaya
Максим Акимов а что это за контейнеры и мешки, если не секрет?
научился выращивать из семян землянику и клубнику, хочу вам рассказать что она у меня на улице тоже теперь зацвела)
то что перцы надо сажать в феврале
запланировал сажать все таки бычье сердце, уже даже семена купил) картошку из семян сажать, сажать картошку под солому и другими способами) буду в следующем году выращивать бархатцы, анютины глазки, капусту и смородину размножать)
буду переделывать цветник)
Руслан Ни
Максим Акимов поздравляю с 1-м местом !
Экспериментов мне уже не надо. Наэкспериментировалась за всю жизнь. А огород приносит мне только доход. А расход -только свой труд и немного навоза. Так же и будем все сажать несмотря на то, что у нас зона рискованного земледелия.
Максим Акимов золотые слова, я с вами полностью солидарна
много, что полезного узнала, а про конец света- я живу на Алтае, и у нас он давно начался-отвратительно низкий уровень жизнь, абсолютно быдлячий край.
V L
Максим Акимов зато спасётесь, скоро к вам гостей подвалит
Бернур Исабеков вы знаете тут несколько лет назад мужчина написал, еду на периферию и вижу как отличаются люди в Питере и Москве, от далекой глубинки, и я ответила, что да, мы мотаемся на закупки в Иваново, вроде 360км, какая разница, если случается ехать в автобусе . никогда никто старушке место не уступит. не только чужой, но и своей маме. и мусор выбрасывают прямо на обочину. и детей учат . брось бутылку в кусты. да посильнее, что б разбилась!! я конечно не утверждаю. что там все ткие, но работы нет. учится далеко или дорого, сами не развиваются и рожая детей не могут их учить ничему. так как сами ничего не знают, и на меня обрушился шквал ответов. тв суч ка московская. шлю...,проститу...,мы тута живем. а вы тама зажрались!!! писпли девушки молодые. и по моему ответу парировать не согли, одни осорбления были, я им и написала. вот по этому вас и называют БЫДЛО! не хотела опускаться до таково и не должна была, но высказывали как они жрут самогон и перевернулись на тракторе бЕЛАРУСЬ
Светлана Кузьмина Дорогая Елена, как Вы так можете ?! Быдло, не быдло, я живу на Алтае ,и люди у нас прекрасные и спасибо говорить умеют, и место уступят и вообще вы не задумывались,а может писавшие про вас, были в чем то правы ?
Нашла поддержку в своих вопросах. А в целом посевной компанией довольна. Провожу эксперимент с картошкой. Впервые высадила арбузы. Радуют цветы и огород. Семена действительно не радуют, но свои спасают. Рассаду вырастила великолепную, теперь жду урожай. Но погода диктует высаживать все значительно раньше. Вот где никак не угадать! Удачи Вам!!!!
Julia V*********
В этом году я в очередной раз убедился, что огород на хер не нужен. Денег уходит больше чем выхлоп от этой кампании. Плантация нужна только для активного алко-шашлыко-телко отдыха.
Игорь Леонов
Максим Акимов точно, и я такого мнения, просто не можем по другому - трудоголики, одним словом
Максим Акимов уж отработали своё, на пенсию пошли с мужем
Максим Акимов вот они и хобби, буду разводить хорошие сорта ягодных культур: смородину сладкую, жимолость, крыжовник и т.д. и т.п.
Алтын Балашка Жумадил Юмакс у нас на клубнику-огрод отведено 3-4 сотки. клубники хватает и на еду, и на заготовки (в этом году ок 45кг уже собрали), уход 3 дня в году. помидоры- в том году было 20 кустов. собрали больше 8 ведер. уход- полив раз в неделю, обрывание почти всей листвы- раз в пару недель.. сейчас еще увлеклась мульчированием- дико довольна. косилка с травосборником-7000р= ухоженная территория+замульчированные грядки (трава слоем от 3см- поливать почти не надо, она перепревает на месте-удобрять не надо). еще экономим на вспашке- после мульчи, а в идеале и сидератов все прорыхлить плоскорезом не сильно долго. еще хочется картошку под сеном попробовать- там ни копать, ни окучивать не надо будет (на ютубе ролик посмотрите). в общем, ничего не вырастает и требует много денег только от навязанной нам очень неудобно технологии выращивания.. почитайте овсинского, курдюмова, бублика. постепенно пробую идеи из этих книг- очень довольна. фотки в альбомах, но урожаи могут быть еще раза в 3 больше
разочарованна-семена половину не взошли, урожая не будет. Зато розы, лилии, ирисы первый раз в моей жизни посаженные мной зацвели. Планов уже не строю-загад не бывает богат
Олег Дмитриев
Сделала вывод- семена нужно заказывать в Польше, у них добросовестное к этому отношение (если не получить свои) , огурцы и петрушку садила дважды-не взошли... Эх, Россия! обидно...
Жулдыз Кабиева Астры так хотела, но третий год облом, беру рассаду вместо семян...
Максим Акимов у меня тоже сельдерей не взошёл
Сергей Смирнов А не подскажете, как в Польше заказать семена, сайт специальный есть или еще как?
Рановато ещё подводить итоги. Узнала многое, кое-что воплощаю. Но цыплят посчитаем осанью.
Aiperi Asan Kyzy
Максим Акимов я имела в виду посевную кампанию