Сад и огород

Нужно ли выдергивать полностью петрушку и укроп после созревания?на след.год прорастут если отсавить корни?

укроп - однолетник, если не собрать во-время семена, весной он прорастет везде сам
петрушка - двулетник, весной дает прекрасную зелень (месяца 1,5-2, потом идет в стрелку)
а для ранней зелени их можно немнлжечко посеять под зиму
Сергей Артемьев
Лучший ответ
петрушка двухлетняя и вечнозелёная ...её не надо выдёргивать ...укроп можно оставить до осени, он осеменится, потом можно выдернуть .. на будущий год войдёт самосев
У нас к началу прошлой осени на грядках лежала аккуратно срезанная петрушка - ее корни подчистую съели мыши.
Bimmer ...
Это однолетние расстения... на следующий год не прорастут, нужно выдёргивать с корнем
если корневая петрушка - то вновь вырастет. Я петрушку не сажаю на участке, сама растёт на одном и том же месте, листва зелёная остаётся под снегом, зимует, и ранней весной, уже в апреле мы рвём зелень петрушки. А вообще-то никакие растения не надо вырывать с корнем. Корни делают землю рыхлой. Можно срезать надземную часть, а подземная перегниёт.
Счёт 4 : 1 в пользу невежества. Стыдно огородникам не знать, что петрушка растение с двухлетним вегетативным циклом (петрушка огородная (Petroselinum crispum) - двулетнее растение семейства Сельдерейные (Apiaceae).Просто бывает, что при сильном промерзании почвы корни вымерзают и их просто нужно выкопать на хранение и посадить весной. Можно просто засыпать грядку опилками. Существуют два вида растений корневая и листовая . Корневая петрушка является наиболее востребованной культурой. У нее в пищу используют и корнеплод, и листья. У листовой петрушки съедобны только листья.
Укроп - однолетнее травянистое растение семейства зонтичных. Но существует похожее на укроп двухлетнее (есть однолетние и многолетние сорта) фенхель обыкновенный ( Foeniculum vulgare),также семейства зонтичных. По внешнему виду очень похож на укроп, но по вкусу напоминает анис.

.
Мы ветки от укропа убираем, когда семена осыплются (специально несколько растений оставляем) . На следующий год сам прорастает на луковых и морковных грядках не пропаляваем его.
Петрушку листовую можно оставить на 2 год. Снова вырастут листики. Корневую можно, если хотите получить свои семена.
Злата Юдаева
Они считаются однолетними.. . Но петрушка у меня прорастала, укроп нет. Деление на однолетние/двулетние/многолетние довольно лукаво.. . Насчёт выдёргивания: петрушку выдерни заради корешка (если нужен) , а укроп оставь: он перегниёт в земле, сохраняя рыхлой структуру.
Берик Нурхан
Корневую петрушку можно оставить. Укроп-бесполезно.
Мария Спирина
петрушка, забытая в земле, рано дала свежую зелень.. очень порадовало )) укроп - нет, сеять каждый раз заново, можно осенью
петрушку не надо вытаскивать вырасти на след. год, а если и укроп оставите он самосевом вырастит, правда только там куда семена с зонтиков улетят
петрушку если выживет на следующий год, лучше выдрать на раннюю зелень, а то такой лес вырастает от неё! от первогодки качество получше.
Петрушку оставьте!
Укроп нет. Петрушка врятли. Они однолетки.
Петрушку тоже под зиму оставляли, но зелень по вкусу всё же не та. Конечно, весной - очень здорово, но когда пошла другая свежая грядка, прошлогодний - выкопала.