Сад и огород

на огороде, осталось много петрушки и укропа, как его сохранить или что можно с ним делать. через пару дней морозы будут

Sergiu Andronachi
Присоединяюсь ко всем советам и делюсь своим. Зимой очень хочется зелени . Выкапываю корни, аккуратно обрезаю зелень. На корне остается много живых почек, готовых снова пойти в рост. Корни - в пакеты, они замечательно хранятся в холодильнике, в погребе . Корни можно пустить в щи и борщи. А можно и прорастить вот в таком тетрапаке. Запасайтесь корнями! Удачи!
Светлана Планкова
Лучший ответ
Петрушка хорошо сохранится под снегом, а укроп надо собрать
Стас Майков
Собрать всё, промыть, просушить, мелко порезать и в морозилку. Всю зиму будете с приправами.
В целлофановый пакет (можно по отдельным порциям) и в морозилку.
собрать и высушить, прекрасная приправа будет зимой!
положить в полиэт пакеты, заморозить и скоблить зимой в суп, Главное хорошо упаковать, чтобы не пропахла морозилка, а сушить -мороки много и сухие продаются в магазине за копейки.
Саша Семенюк
срежьте его переберите и в морозилку
Юлия Ускова
петрушку можно взять под пленку на дуги - на протяжении всей зимы будет свежая к столу,
а вот укроп на переработку и можно часть под пленку тоже - выдерживает до - 15-20 на улице, а под пленкой при наличии снега будет как раз нормальная ее температура, расти она уже не будет. но к новому году будет.
Антон Глейм
срежьте его и в морозилку, а корни укройте нетканным материалом, листвой, торфом (короче, что есть под рукой) и у Вас будет ранняя зелень весной
мы вот как делали-срезали всю петрушку и укроп, мелко рубили, и всю эту массу в пластмассовую банку с крышкой (например из под мороженого) накладывали и в морозилку-всю зиму использовали в любые блюда, даже салаты, получается как свежее.
Ералы Абибеков
Самое простое- заморозка, можно и посушить. Солёная она хороша только свежей, потом вкус теряется.
Kostya Savitscky
Поддерживаю все ответы, но ещё часть петрушки оставить-весной будут новые листики, а затем семена. Часть выкопать и посадить в горшок, на подоконнике-будет к НОВОМУ году!
Присоединяюсь - тоже морозим каждый год))
777 General
в морозилку оч хорошо, тож так делаем ))
Собрать и в морозилку. Мы так делаем.
Та
Татьянка
можно заморозить, можно засолить и в холодильник, можно засушить, в общем по вкусу. В основном все морозят
Артыш Каваа
пореж мелко и в морозилку - всю зиму можно будет отламывать кусочек такого льда и добавлять в кострюльку - свежая зелень получается! зимой - оооочень вкусно будет
Aleksey Soldatkin
Если очень много осталось - то можно с кем-нибудь поделиться. А если не шибко, то действительно лучше заморозить. Или для разнообразия замариновать:
Маринование зелени.

Ингредиенты-
зелень — сколько потребуется.

Для маринада:
вода — 0,5 л,
соль — 20 г,
уксус — 20 г.

Спооб приготовления
Для маринования лучше всего подходят сельдерей, петрушка и укроп.
Зелень хорошо промыть, уложить в банки так, чтобы не было пустого пространства. Приготовить маринад и залить им зелень.
Наполненные банки накрыть крышками, установить в посуду с водой и простерилизовать 25 мину! (с момента закипания воды в посуде) .
Простерилизованные банки герметично закрыть крышками и поставить на хранение в прохладное место.