Сад и огород

на какие сутки на подоконнике всходит петрушка и укроп?

Если замочить на сутки с постоянной сменой воды,
взойдет очень быстро.
Если сеять сухими семенами, ждать можно недели две-три.
Асель Намазбаева
Лучший ответ
Способы предпосевной обработки семян:
*Отбор в растворах: 5%-й поваренной соли . После обработки семена промывают водой и подсушивают; обычно бракуют всплывшие семена, хотя они и не всегда плохого качества.
*Замачивание в воде 48 ч – для укропа, моркови; 72 ч – для петрушки. Воду меняют 1-2 раза в сутки. Посев после окончания обработки.
*Замачивание в растворе макроудобрений: 4%-й аммиачной селитры или 2%-й калийной соли, в течение 48ч. Посев после окончания обработки.
*Замачивание в растворе микроудобрений: 0,1%-го сульфата цинка и 0,05%-го сульфата марганца, в течение 24ч.

Укроп - холодостойкое, светолюбивое растение, предпочитает плодородные, увлажненные участки. Высевают семена укропа на подготовленную почву без заделки, но с обязательным мульчированием торфом на 2- 3 см . Всходы появляются на 10-15 день. Уход за посевами состоит в рыхлении междурядий, поливе и подкормке.

Весной петрушку сеют в увлажненные бороздки на расстоянии 3- 4 см в ряду и 20- 30 см между рядами. Посевы сверху мульчируют торфом. Для ускорения прорастания семян их проращивают до набухания, посевы накрывают пленкой, которую убирают при появлении всходовВсходы появляются через 10-15 дней. Уход за петрушкой включает борьбу с сорняками, два прореживания посевов, подкормки после прореживания, которые совмещают с очередным поливом.
всходит на 4 или 5 сутки.... через 4 недели уже полный рост для срезания