Сад и огород

Почему существуют растения и в форме дерева, и в форме кустарника? Например, сирень

Дерево не вырастить в форме кустарника, куст в форме дерева вполне. Это достигается формированием с раннего возраста. К тому же есть видовые или сортовые особенности некоторых растений. Грубо говоря у некоторых кустарников из почек, расположенных под землей, легко отрастают нулевые побеги, у других нет... и они без нулевых побегов растут в виде деревца... хотя это и куст. К примеру так в виде деревца растут метельчатые гортензии... на самом деле они являются кустарниками. Так же и с сиренью... особенно привитые ...могут длительное время расти в виде деревца, то есть в один ствол.
Bobojon Rizo
Лучший ответ
Сашка Халабурдин А как быть с тутовником? Если купили у одного и того же садовода три куста и один растет деревом и два как кустарники?
Примите как данность В Природе все есть
™Ибрагим™ ™А•л•и•е•в™ прихожу на курс и говорю руководителю: "На все воля Божья"
и ухожу в закат
верно?
Какие Бог создал - такие и бывают.
От освещения зависит, а иногда от искусства садовников.
S_
Sex _ Без _ Viski
Простое формирование растения .
Павел Ковров
Потому что все кустарники растут и растут себе вверх. Если они не вымерзают зимой (верхушки), и если их не подрезают, - вот дерево и получается.
Внятного ответа нет) Ни разу не видела дерево жасмин или дерево спирею. Хоть как формируй- вырастает толстенький кустарник, и не более. В беларусском городе Лепель видела большие деревья сирени. По виду- лет им много, сомневаюсь, что для улицы стали бы покупать привитые саженцы.
Если "например сирень" - у меня есть кустовой куча, растет как сорняк, а есть штамбовая - растёт в виде деревца, потому что привитая. Цветут одинаково хорошо и те, и другие.
Ядолов