Сад и огород

Пересадка гиацинтов в саду

Весной луковицы гиацинтов НЕ выкапывала, можно ли их сейчас выкопать и посадить в другое место?
Ди
Дианочка
Сейчас идет посадка новых покупных луковиц или хранившихся после весеннего цветения своих, но не пересадка растущих. Они у вас не на месте посажены или другая причина, по которой решили пересаживать не вовремя? Если очень приспичило и точно знаете, где находится луковица, то можете пересадить... иначе перережете луковицы и просто их испортите.
Айрат Фатихов
Лучший ответ
Дианочка Да вот в голову вдарило, хочу пересадить в другое место и всё тут.
Если очень надо то можно пересадить Или сделать как Танечка советует
Я в эти выходные стала новые сажать, случайно копнула старую луковицу. Уже корни, как мочалка. Может не стоит тревожить? Подождать еще годик, а летом выкопать и посадить куда надо.
Свой Узнает
Ну если уж очень хочется, то рискните, может и удастся выкопать не разрезав луковицу. Возможно там уже и детки будут. Если они легко отделяются от материнской луковицы, то отделите их и посадите отдельно от материнской луковицы. Ну а если не отделяются сами, то не переусердствуйте- пусть ещё порастут с мамкой. Я всегда сажаю все луковичные в песок (луковицы находятся в песке, как в шубе). Так лично мне проще в случае чего найти и обнаружить те луковицы. Постарайтесь выкопать и посадить их на новое место в один день. А вообще гиацинты после увядания листьев рекомендуется выкапывать. Хранят их в тёплом месте (у меня это сарай- чтоб заложилась цветочная почка нужно, чтоб луковица гиацинта полежала хотя бы 2-3 месяца при повышенных температурах = выше 20 градусов). А вот те, которые я забываю выкапывать вОвремя и цветут не так пышно. Но зато у них нарастает по несколько деток, которые, в принципе и мешают хорошему цветению. Хотя мне не столь важны те детки. Сейчас полно луковиц гиацинтов разных расцветок и махровости в продаже и стОят они не дорого.
Just Mишка
Можно - не разрушая земляного кома .
Я бы не стала этого делать.
Sultan Sultanov