Сад и огород
при обрезке чайных роз чем-то обрабатываете срез? чем? обязательно ли это?
Срезы у роз не обрабатывают, но сам инструмент желательно протирать водкой после каждого среза, а то болезни от одной больной розочки перейдут на весь розарий.
Свои чайные розы осенью обрезаю частично, ни чем не обрабатываю.
Весной вырезаю подмёрзшие веточки. Цветение наступает на прироста текущего года.
Ничем. А про золу первый раз слышу. У меня 35 роз, которые я обрезаю. Если у каждой ходя бы по 5 веточек, то это 175 срезов. Я бы неделю сидела и припудривала.
можно просто золой
раньше зеленкой закрашивала, а сейчас Раннетом и это нелишняя работа. Под каждый куст кладу ватный диск с мазью Вишневского, уж больно объели мыши мои розы в позапрошлом году.
Ничем не обрабатываю, проблем не было.
Обрабатывается только очень крупный ствол (срез ).
Не обрабатываю, обрезаю весной
Отвела внука на плаванье и сижу наблюдаю, как обрезают клумбу около бассейна. Клумба цветет пышно каждый год. Ничем не обрабатывают работники, просто обрезают и всё. А мы всё золой! Не буду в этом году, хотя еще мои в цвету.. .
Я обрабатываю раннетом. Обрезаю из 95 не так много (ч\г минимум). Поэтому не сложно. А золу сухую раскидываю сверху по кустам перед самым укрытием. Думаю, что не обязательно, но мне ТАК спокойнее. И болячек весной-летом соответственно меньше. + обработка перед укрытием железным купоросом или фундазолом. Как показывает мой опыт, фунгициды перед укрытием очень помогают.
не обязательно