Сад и огород

Господа! Необходимо ли строго руководствоваться лунным календарём огородника?

или можно высаживать семена когда заблагорассудится? и что значит * бесплодные знаки Зодиака?
Луна действительно влияет на процессы происходящие на Земле, в том числе и на развитие растений. Лунный календарь всего лишь рекомендации и если по каким либо причинам у вас не получается их соблюдать, то растения конечно все равно расти и плодоносить будут. Я стараюсь соблюдать без фанатизма.
Петр Дмитриченко
Лучший ответ
Галина Жданова Тоже стараюсь соблюдать, но не всегда, иногда забываю.

Одно время очень увлекалась лунным календарём, когда его печатали в журнале "Приусадебное хозяйство", и даже проводила эксперименты.
Результаты впечатляли.
Придерживаюсь того календаря по мере возможности))))
Конечно-конечно! Время сажать, а вы на работе - срочно отпрашивайтесь и быстрей на фазенду. А в хорошую погоду "нельзя" сажать- сидите на качельках свесив ножки! Смотрите по самочувствию и обстоятельствам- вот что важно.
Такая большая а в сказки веришь.
Обязательно. Даже в туалет ходить, сверяясь с лунным календарём.
Оксана Басова
это все мифология, для разнообразия жизни )))
Rustam Azimov
Нурбол Сулейменов разве влияние Луны это миф?
Иногда по календарю такие сроки посева, что диву даешься, снег лежит - сей, гроза-сей. Хорошая погода-сеять нельзя. Сейте когда настроение есть.
Буратино тоже верил, что помогает.
Нурбол Сулейменов потому и выжил-что верил
Точно из моих знакомых никто не соблюдает посадки в соответствии с лунным календарем. Я тоже. Но помню, как моя бабуличка говорила, что корнеплоды сажают при убывающей луне, а "вершки" на растущую. Вот кажды год хочу попробовать посадить по ее рекомендациям, да все то забываю, то некогда....
Вадим Зайцев
Весной, когда сеем семена на рассаду, на календарь смотрим обязательно. Летом про него как-то забываем.
Иван Севастеев
По мне-это когда накатил стакан и лень сажать картошку) Вот и вспоминаешь про лунный календарь)
Щас сверимся))