Сад и огород
Господа огородники, а вы землю для будущей рассады уже приготовили?
Надо ли её прокаливать в духовке, если надо то сколько минут и при какой температуре?
Прокаливать - 10 - 15 минут . Лучше - обработать препаратом Фитоспорин .
да.. вчера привезли компост
Я покупаю Живую землю С дачи землю не вожу МАшина и так битком и в квартире она до весны пересохнет А в духовке я пироги пеку
Антонина Гречанникова
А где живую землю в прошлом году купили, нигде не нашли? Пришлось в другую сеять, поэтому многие всходы погибли.
Елена Пухова
А я теперь зареклась в покупную сажать. В этом году сеяла в покупную, как вы пишете живую землю, да и вроде её мешала с огородной землёй, рассада взошла и вся погибла. Я думала что это у меня только, а оказалось что у многих кто сажал в такую землю. В этом году решила из леса привезти.
Приготовила несколько ведер своей, намешала всякого разного : перегной, листовая, компост, песок, зола. Не пропариваю, проливаю фитоспорином. Один раз как то попробовала пропарить в духовке. Для моих посадочных объемов это надо делать несколько раз, но мне и одного хватило. Вонь стояла жуткая, я потом полдня кухню не могла проветрить. так что я обхожусь марганцовкой или фитоспорином.
Нет пока))) Время есть- приготовим. Но никогда не пропариваю земельку. Проще мне пролить её фитоспорином по инструкции)))
Нет, готовую покупаю)
Не готовил. У нас её в любое время можно накопать.
Покупаем готовую. Но из прошлой жизни могу сказать, вскрываете дёрн и набираете хорошую, дерновую землю. Ничего прокаливать не надо. Оставьте в сухом помещении до весны.
Приготовили немного перегноя. Еще надеюсь хорошую землю найти в продаже. В духовке проркаливали, ужас, вонь такая стояла, больше не буду.
мы набрали торфа и песка .завезли в гараж. а земля в мешках на поддоне на даче. но для рассады сомневаюсь.... в эту землю не сеяла не разу. но и покупная ужасная. сейчас едем на дачу и думаю что в бочках компост не замерз еще. может и компоста набрать. а в посадку набрать дерна нет времени.
НАДО С ЛЕСА С ПНЕЙ ТРУХИ НАБРАТЬ
Пропариваю по стакану для самой маленькой от черной ножки, в железной миске+ложек 5 воды, как вода закипит и испаряться начнет, то подержу минутку и выключаю, остынет-сажаю, а для пикировки не пропариваю, пусть привыкает к условиям дачи, не нежничаю с ней далее.
Набрала большое 12л ведро компоста- в гараж, такое же ведро земли на лоджии, все это промерзнет за зиму, так что прокаливать не вижу смысла, да и как прокалить такой объем, как-то прокаливала- запах ужасный! Да и земля становится мертвой. Жучки-паучки замерзнут, а больше бояться нечего. Специально мало привезла земли, чтобы не было соблазна посадить много рассады. Обычно подкупаю еще торф или кокосовое волокно
ДА!
приготовила 5 ведер
да
и чеснок под зиму посадили уже
нет, конечно. Я не огородник