Сад и огород

Если опоздали с высадкой тюльпанов, то какие варианты?

Надя Сергеева
Где опоздали, какой регион... Сажать! В доме вы их не сохраните, если справитесь с Выгонкой ( изучить самостоятельно), то пробуйте.
Максим Волков
Лучший ответ
Надя Сергеева Урал. У нас сейчас днем +2 /-2
Почва еще долго будет остывать. Срочно надо сажать и прикрыть чем-нибудь.
Или - в холодный подвал в ванну с торфом. А после НГ - достать и в землю, на выгонку, к 8 марта.
Алена Пруглова
земля ещё не промерзла, я бы прикопала. Или сохраняйте в подвале, погребе
Я и в ноябре в Подмосковье сажала. Проливала кипятком землю, палкой делала лунки и сажала, сверху укрывала. Еще оттепели потом было. Нормально потом цвели. А дома точно пропадут до весны.
Никаких посадок в горшки и хранение в погребах или прикопки. Сажайте немедленно в грунт на 3 высоты луковицы + пару см для песка углубите рядок или кружок-как сажать будете. Пролейте горячей водой, насыпьте песка, чуть увлажните его и сажайте. При такой Т пока вы начнёте сажать температура той воды будет ниже, присыпьте песком луковки хотя бы наполовину и смело засыпайте землёй. Сверху немного ещё пролейте, если почва сухая. И насыпьте ещё см 7-10 см земли. А весной снимите этот слой утепления и ждите появления и цветения вашей красоты!
Make_Me_ Smile
А почему не посадить, если земля не мерзлая? Ну и укрыть листьями хотя бы.
да садили в такую же погоду пару дней назад, как раз нормально
главное, чтобы земля не очень сырая была и не мерзлая
Asal Asalika
Срочно сажать, укрыть.
Надя Сергеева а зачем укрывать?
с этим опоздать нельзя - даже зимой подсаживают, растопив почву.
мои ушли в мерзлоту не высаженные. ээ эх
Максим Щемеров
Поздновато -вариант есть - лунку пролить горячей водой
Ой, сажайте и не заморачивайтесь. В ямку положите тёплой земли из магазина (если ваша на участке уже промёрзла) и сверху луковки ею же присыпьте. А поверх земли можно ещё травы накидать для тепла. Я свои сегодня поеду сажать (такие скидки хорошие, что невозможно было не купить :))
Рита Шумская
сажайте если где живете не вечная мерзлота