Сад и огород
Что будет с яблонями, если их не успели побелить осенью ?
Белят не для красоты, а для защиты от морозобоин. Весной на солнце черная кора нагревается, начинается сокодвижение, ночью мороз-сок замерзает и образуется трещина в коре. Дерево болеет. А в Европе нет таких перепадов температур. Сейчас стали очень популярны садовые бинты. Готовые покупать-лишний расход. В принципе-это просто полосы лутрасила (спанбонда) с пропиткой от насекомых. Ими просто обматывают стволы. Очень удобно. Потом прям по бинтам можно опрыснуть инсектицидом. Это не поздно сделать и сейчас, пока сугробы не навалило. У меня если не побелить яблони -кора сильно трескается. Но это зависит от конкретных условий, где деревья растут.

Динара Барменова
а от вредителей брызгать весной? правильно? у меня много старого лутрасила пожалуй, оберну
Белят чтобы в марте от солнца не перегревались стволы А ночью мороз и они трескаются
Под корой заведутся паразиты
вообще не белю
одну яблоню побелила 3 года назад
с другими - одинаково.
одну яблоню побелила 3 года назад
с другими - одинаково.
Побелка, по сути, нужна в будет в феврале - марте, когда днём начинает припекать солнце и могут образоваться ожоги ствола. Побелка это отражающий экран от солнечных лучей. Побочные функции, как уничтожение вредителей и вирусов малозначительно.
Побелка требуется для защиты от весеннего растрескивания коры (из-за нагревания солнцем одной стороны ствола). Поэтому можно белить, когда хотите. Раньше вообще белили только весной, хотя осенью, конечно, надёжнее
Ничего не будет...
белите зимой ничего с ними не будет
Наталья Чичкова
дело в том что зимой туда не пробраться, и двери не открыть
Вообще не белю. А заброшенные сады в нашем обществе не меньше дают урожая, чем ухоженные хозяйские.
Да их и нужно белить зимой, что бы предотвратить ранневесенне растрескивание коры
белить деревья это показуха работников жкх нигде в европе не видел побеленное дерево не в саду не в парках
Marea Vodolazskaya
И не увидите. Белят не для красоты, а для защиты от морозобоин. Весной на солнце черная кора нагревается, начинается сокодвижение, ночью мороз-сок замерзает и образуется трещина в коре. Дерево болеет. А в Европе нет таких перепадов температур.
весной надо белить.
ранней весной самое-то ))
Побеленные деревья - это вчерашний день. Куда надежнее провести опрыскивание препаратами от различных вредителей, то есть инсектицидами. Если следов повреждения коры насекомыми нет, то все равно стоит опрыскивать в профилактических целях, если настолько беспокоитесь за дерево. Мы не белим с тех пор, как побеленный абрикос съели вредители в коре.
всё норм