Семена яблок содержат гликозид амигдалина опасное вещество, которое расщепляется в желудке на синильную кислоту. Эта кислота относится к сильйнешим ядам — цианиадам. Если употреблять косточки в неумеренных количествах, можно получить отравление. Организм человека имеет способность нейтрализовывать небольшое количество цианида, поэтому при умеренном употреблении яблок с косточками, вреда не будет.
В яблочных семечках велико содержание йода. Чтобы получить половину суточной нормы йода, врачи рекомендуют съедать 5 семечек ежедневно. Косточки яблок содержат очень редкий, но важный витамин В17 (летрил). Он препятствует распространению раковых клеток, поэтому яблочные семена рекомендуют регулярно употреблять для профилактики онкологии. Кроме того, летрил снижает утомляемость организма.
Сад и огород
Цианид Правда ли что в семечках яблока содержится смертельный яд - Циалистый калий?
НЕт в семечках яблок йод ЕСть в вишневых и сливовых синильная кислота А цианида нет
Виктор Ляшков
Есть, для начало узнайте что такое цианиды
Да но на одим миллиграм яда надо 10кг семечек
Хахахахха)) Ты столько не съешь))
В миндале и косточках абрикосов этого добра гораздо больше - гликозид амигдалин тоже разлагается с образованием синильной кислоты, и ничего, если не есть ежедневно килограммами, то напротив очень полезно - всё есть яд, всё есть лекарство, важна лишь доза, как говаривал Авицена
И хотя соли синильной кислоты и называются цианидами, и все они смертельные яды, включая и саму кислоту, но именно цианистого калия там наверняка нет.
Слышала рекомендацию съедать иногда пару семечек.... и съедаю.
коротко, загнуться не получится.
Не знаю, как на счёт яблок, а косточке сливы и абрикоса точно есть.
Там синильная (цианистоводородная) кислота, но ее гораздо меньше, чем в косточках сливы, диких миндалей или черемухи. Наоборот, иногда можно прочитать рекомендации съедать яблоки именно с семенами.
"Он препятствует распространению раковых клеток, поэтому яблочные семена рекомендуют регулярно употреблять для профилактики онкологии."
При некоторых видах онкологии рекомендуется избегать продуктов с большим содержанием железа.
Отдели от 5-6 яблок семеня, проглоти их в 3-4 глотка и очнёшься с зашитым желудком. В них не только цианид но и малое количество вещества подобного по силе радиации.
гений!
Больше всего синильной кислоты в косточках персика 3%. Синильную кислоту все розоцветные, но тут есть и любопытный факт. Американские учёные утверждают, что ядра этих растений лечат рак....
И копипаст: По разным данным смертельную или способную вызвать тяжёлое отравление дозу яда можно получить при употреблении в пищу 40 грамм горького миндаля, или 100 ядер абрикосовых косточек, или 50–60 грамм ядер, содержащих амигдалин. В перерасчёте на чистую синильную кислоту, содержащуюся в косточках яблок и других плодов, наименьшая смертельная доза составляет менее 1 мг/кг.