Сад и огород
Есть ли возможность спасти хосту?
Хосту на зиму не укрывала, после первого снега, который пролежал 17 дней, затем растаял, розетка хосты как бы размягчилась, как подгнила. Есть ли возможность ее спасти или нет?
У меня растут десятки хост. За много лет даже в голову не приходило их укрывать. А, чтобы не было ощущения, что подгнили после снега и мороза, и вследствие этого не эстетичного вида... обрезаю осенью, когда листья начнут желтеть. У нас в Лен. области зимы часто бывают с длительными оттепелями и сильными морозами по голой земле... и ни одна хоста не погибла.
Так что не волнуйтесь... жива и здорова ваша хоста.

Все покажет весна.
Вообще хосты на зиму уходят в землю. Я бы срезала наземную розетку, пусть корень только в земле сидит. И сухой листвы бы насыпала.
увидеть погибла она или нет можно будет только весной и то не сразу, хоста поздно вылазит. А верхняя часть у неё ежегодно отмирает.
Хосты очень живучи. За многие годы у меня в Подмосковье ни одна даже не подмерзла. Ничем не укрываются. Весной не паникуйте- они поздно вылезают
Рыхлая почва + отток воды от корней .
Ну все правильно. Надземная часть убилась морозом, стала кляклой. Весной пойдет от корня. В прошлом году у нас снег выпал в декабре, а недели 2 шарашили морозы до-20.И ничего, в этом году взошла и цвела .
у них у всех на зиму листья отмирают
Если хоста не была больна, с ней ничего не случится. Посаженная весной перезимует без проблем.