Сад и огород

Купила сегодня хосту белоокаймленную и лиатрикс(+)

В связи с этим у меня два вопроса: 1. У хосты есть маленькие ростки. Я в раздумье, оставиь ее в торфе или в горшок пока посадть, а весной уже в сад. Как лучше сделать? 2. Про латрикс вообще ничего не знаю. Клубеньки лежат в пакете, в опилках. Поделитесь своим опытом в отношении латрикса.
Ты И Я
Хосту однозначно садить в горшочек, я первую купил ещё 2 недели назад, сейчас растёт, завтра сфотаю покажу. Такие растения находятся в состоянии вынужденного покоя - им бы расти, а мы их в холодильник. Ну разве что места совсем мало.. .
А лиатрис нужно хранить до весны в холодильнике, высаживайте вместе с гладиолусами - по срокам. Я на зиму не выкапываю - он вымерзает, а весной новый покупаю - так меньше возни с хранением.
Оля Фицай
Лучший ответ
Ты И Я Написано, что лиатрис не вымерзает если укрыть.
Azim Musaev В Сред. полосе лиатрис зимует без укрытия, ни разу не слышала, чтоб у кого-то вымерз. И белый, и сиреневый. Может место для него не подходящее выбираете? Он предпочитает солнечные, сухие, без замокания весеннего, места...
Сергей Краевский Как бы я рада была написать вам всем ,что у меня лиатрис( розовый и оранжевый) не вымерзает и прекрасен вот уже 4 года, да после такой зимы....сомнение меня берет... Хотя, в воскресенье была на даче- снега 60 см, может под такой шапкой не вымерзнет...
Сергей Краевский Я обязательно сфотографирую. Один у меня не фиолетовый, а очень светлый -сиреневый скорее( я не правильно написала, не розовый) Как то у меня небыло привычки фотографировать садовые красоты, исправлюсь... если хоть что нибудь выживет....эх
Опять же все зависит от региона - лиатрисы у нас зимуют плохо, если перезимовал, то вылезает не пышной компанией, а одним-двумя куцими ростками. А вот хостам наш климат и земля подходят на все 5 - просыпаются в середине мая, дружно все сорта. Даже Голубой мамонт - моя любимица (внешне напоминает что-то тропическое из-за своих размеров) ни разу не огорчала.
я бы передержала еще пару недель всев холодильнике
Лиатрис растёт очень легко. Но я от него отказался, потому что колосок у него цветёт волнообразно. Получается, что всё время есть отцветшие цветочки. Как-то неинтересно и неаккуратно.
Хоста такая некрупная. Покапризнее зелёной. Любит тёплые места.
Ирина Сабурова
Хосту пока можно недолго и в холодильнике подержать, а в начале апреля посадить в горшок и высадить в сад, когда не будет заморозков. Лиатрис лучше хранить в сухом торфе до посадки, укрытия не требует, в агротехнике неприхотлив. Однажды получила даже самосев, не срезала вовремя стебли, пришлось раздавать соседям.
Куаныш Хаметов
Андрей Гребенников хосту ожете посадить в горшок, тогда перед посадкой на неделю в тень поставите чтоб освоилась, а потом высадите, она тогда быстрее будет розртатся.
Лиатрс- в прохладном месте положите, е во влажном, потом высадите его в открытый грунт, хорошо размножается семенами.
Я бы тоже пока подержала в прохладном месте. а высадить лучше весной. Лиатрис растение многолетнее - садите сразу на постоянное место. Месторасположение: хорошо растет в солнечном, теплом или жарком месте.

Почва: умеренно сухая, свежая, рыхлая, богатая питательными веществами. На тяжелых, сырых почвах растение гниет.

Уход: весной обработайте куст. Хорошо удобряйте почву. Соцветия после их цветения срежьте. Корневище часто грызут мыши. Зимостойка без укрытия, подмерзает лишь в суровые бесснежные зимы.

Размножение: делением куста и семенами. Сложностей с проращиванием семян и воспитанием рассады нет. Сеянцы зацветают на третий год. Деление рекомендуется проводить каждые 3 года. При надлежащем уходе даже мелкие деленки зацветают в первый же год. Пересадку переносит без повреждений в любой период вегетации.

Использование: для групповых и бордюрных посадок. Оригинальна в срезке, подходит для выгонки.

Партнеры: прекрасно сочетается с анафалисом, гипсофилой, высокими очитками.
Айгуль Сарбажакова Вы про лиатрис. Почему он куст? Почему корневище? И размножение семенами - не так просто и быстро. Или вы про что-то другое?
Юля, хосты после зимовки выходят достаточно поздно. Уже почти все многолетники выйдут, а хосты все ещё спят. Так что высаживать их придется поздно. У нас где то в первой декаде июня.
Лиатрис зимует.
Анна Минтян
Хосту я держала в прохладном месте, в том пакете с торфом в каком купила, когда уж из пакета стал лесть пересадила в горшок с землёй, а потом высадила на участок. Пока всё в прохладе держите.
Sergey Khoroshavin