Общие сведения о плетущихся и конкретно о моей розе в инете прочитала. Хочется наглядно габитус увидеть и мощность требуемой опоры. ( посадила у тропинки)
Пока укрыла как простую, и она за лето не подросла совсем, хоть и цвела.
Что плетущаяся =узнала после того как в зиму обрезала а потом изучила оторванный ярлычёк :)))
Ну или если ваша роза такая же как негреско, тоже покажите пожалуйста как растёт.
Ну вот не хотела я хлопот с опорами, а придётся.
Сад и огород

На зиму только прикрываю землей корни. опора - арка
Красная плетущ. роза "Negresco" MEIgrappo. Покажите фото своих, если у кого есть.. Опора. Как в зиму укладываете. Общие+.
Мои плетучки ещё относительно небольшие. Но ранее у нас была плетущая роза, вот название не знаю. Красивая, похожа на Симпатию, Мы её первое время снимали с опоры, укладывали, предварительно насыпав земли на корневую систему, пришпиливали старыми электродами, согнутыми в форме шпилек укрывали нетканным материалом в 2 слоя, а сверху обязательно клеёнку или целлофан от наших зимних дождей. Ну а как она подросла- ростом стала под 4 метра- её уже и не снимешь с опоры (кстати, опора для плетущих роз нужна серьёзная, т. к. роза очень тяжёлая) - мы просто обматывали её снизу доверху тем же Лутрасилом 60 микрон плотностью в 2 слоя и неизменный целлофан по всей поверхности Лутрасилом и перевязывали крепко верёвкой. По поводу опоры. Муж сварил опору буквой П и натянул между опорами сетку. Но у нас были очень морозные 2 зимы без снега и сразу за ночь резко с +5 до -30 утром и моя роза погибла ((( А то, что она у вас растёт вдоль дорожки- так это хорошо, главное, чтоб она цвела к вам, а не от вас)) Вот такая опора у нас для плетучки. Сейчас там растёт роза Пьер де Ронсар. Фото сделано не в этом году и розочка моя уже нарастила вполне приличные ветки. Но я вам показываю опору для неё. И то, мне не совсем нравится эта сетка-рабица. Попрошу мужа снять её на следующий год и поставить сетку с ячейкой 10 на 10. А то тут пришлось обрезать несколько ветвей, т. к. они пролезли сквозь сетку))) Хотя я и следила за этим моментом (((

Almat Eleusizov

rosebook.ru в помощь

Вообще не укутываю.
Лана, совет Татьяны, выбранный Вами, как я считаю, совершенно не для Вас. Если не ошибаюсь, вы в Самаре, Татьяна в Волгограде. Укроете розу по ее совету, потеряете. Как кстати, она и у нее пропала. Пригибать и снимать с опоры в нашей зоне нужно обязательно. Тепло идет именно от земли под укрытием. Опять же в их климате можно рассчитывать на полноценную плетистую розу. В нашем, скорее всего, нет. У нас клаймберы просто не успевают так вытягиваться. Посмотрите отзывы и фото (кнопка "еще фото"). Ни у кого что-то Негреско не растет на опорах. http://www.rosebook.ru/roses/large-flowered-climber/negresco/
Будет вытягиваться, стригите и выращивайте кустиком, если не хотите с опорами возиться. Негреско повторно цветущая. Так что все равно зацветет. Это рамблеры однократки резать нельзя. У меня из клаймберов Шнеевальцер и Барок без опор растут. Барок правда обломался в этом году под тяжестью цветов у основания после дождя. Но это может и с любым шрабом случиться. Жасмина и тот же Пьер за 3 года не выросли до невероятных размеров под опоры... Я мечтаю об арке увитой розами у тропинки. Никак не могу подобрать повторно цветущую, чтобы на всю арку... еще бы и не колючую)
Tatjana Beljakova
Юлия, вы так лихо оперируете жаргоном :)))а я только по шпаргалке
Угу. территориально не подумала посмотреть.
Спасибо за совет-если можно выращивать как кустик без опоры - меня бы отлично устроило Потому как у нас что не вымерзнет =то вымокнет раз лет в пять когда вода задержится на участке. Так что более беспроблемное что-то разводить стараюсь, и чтобы не жалко.
А ведь я была на той странице сайта, но не сориентировалась в навигации :))
если вам нужна опора для роз то вам сюда http://vkrai.ru/