Сад и огород

Как снять яблоки с высокого дерева?

1). Отрезаем у пластиковой бутылки донышко;
2). Вставляем длинный шест в горлышко, так чтобы плотно сидело, но при этом оставалось место для яблок, груш или других плодов. Улавливатель готов.
3). Аккуратно подносим "бутылочную" часть снизу от плода, чтобы плод вошёл внутрь улавливателя;
4). Небольшими быстрыми круговыми движениями болтаем яблоко внутри улавливателя, пока не отломится плодоножка;
5). Аккуратно выводим улавливатель с яблоком из кроны дерева и выкатываем яблоко в ведро;
6). Повторяем шаги №3, №4 и №5 при сборе остальных яблок.
Приятного аппетита!
Дмитрий Ложешник
Лучший ответ
Бейсбольной битой!
Сергей Раев
Стремянка повыше плюс плодосъемник.
Татьяна Грицай
Так специально плодосъёмник и придумали))) Хотя наши умельцы те плодосъёмники и из пластиковых бутылок делают. Ну а длинную палку-ручку примастырить- так это проще простого для нашего мужика)))
Нужно думать заранее и не высаживать яблони на высокорослых подвоях, ну или формировать их так, чтобы удобно было собирать урожай.

А когда всё запущено - то уже никак. Две трети урожая пропадёт.
Есть специальные приспособления .Подобное можно сделать из пластиковой бутылки.
Лола Рузиева
Стремянка, плодосъемником не могу снимать, особенно если яблок тьма тьмущая.
Сергей Ляднев
уже зима
Алибек *****
Двадцать первый век на дворе, некоторые дачники так убирают .
Ирина Иринка
срубить дерево и собрать в земли
есть палка, см выше
а те, что не снять -оставить птицам
Людмила Янаки
Мы лестницу приставляем из аллюминия. Плодосъемниками только сливу убираем, яблони просто обтряхиваем в основном. Лестницу только в неурожайные годы применяем, когда на дереве всего ведро яблок. А когда мешками, так что жалеть то?
Плодосъемником
Наталья Шуляк
Винни Пуха помните?
Покачать дерево