Оптимальная температура для выращивания этого тропического цветка - 22-28 градусов. Если в Вашем регионе летом такая температура, то бабиана будет радовать своим цветением. Самое подходящее место для высадки луковиц - солнечный участок или верхний ярус альпийской горки, но... это место обязательно должно быть защищено от сквозняков. Луковицы лучше всего высаживать группами, для более живописного вида клумбы можно высадить набор из смеси окрасок (видела такой на http://abekker.ru/catalog/babiana ).
Если летняя температура в Вашем регионе не соответствует оптимальной температуре для бабианы, то её можно выращивать в комнатных условиях. Для размещения подойдут окна западной и восточной стороны - растение светолюбивое. В период покоя (после того, как бабиана отцветёт и сбросит листья), горшок с луковицами нужно убрать в прохладное место.
Сад и огород
Что это за цветок - бабиана? Приживётся ли он в умеренном климате?
Sergey Konoplev
когда же успокоишься со своей рекламой?))
Григорий Астрейко
Так я фото именно смеси действительно видела только на этом сайте, на других фотографии, в основном, по одному цветку только.
В принципе в умеренном климате летом растет. Естественно, как любое теплолюбивое луковичное растение, не зимует... выкапывать. На гладиолус как-то не тянет... растение низкое и соцветия совершенно не похожи. Два раза пыталась вырастить на участке... не получилось. Луковицы в продаже были явно пересушенными... не взошли. И вообще растение довольно-таки требовательное к условиям роста и цветения на участке. Если все-таки решили попробовать, то для начала изучите, как и куда лучше посадить. Иначе, даже взошедшие луковицы, могут не зацвести.
Это луковичное растение, типа гладиолуса. Если луковицы не пересушены и не больные, то нормально будет цвести и в нашем климате, но на зиму обязательно выкапывать.
Не зимует, луковицы надо выкапывать