Сад и огород
Можно ли сажать семена от прошлогодней тыквы? И будет ли такая же ?
Очень понравилась тыква, до сих пор лежит, не портится, вкусная .
Можно конечно посадить. Проблема будет ли такая же как ваша. Если по близости росли тыквы другого сорта, то может произошло переопыление.. Я бы посадила. Обычно на огороде сажают свои тыквы из года в год
И ещё, Род Тыква делится на 3 подвида: тыква крупноплодная, тыква твердокорая и тыква мускатная. Внешне между собой эти виды различаются и не переопыляются.
Патиссон, цуккини и кабачок относятся к разновидностям твердокорой тыквы. Они хорошо переживут соседство с крупноплодной и мускатной тыквой, а вот относительно друг друга их лучше рассадить подальше.
Почитайте подробнее тут http://antonovsad.ru/pereopylenie-tykvennyh-kultur-8/
Инна Злобина
Да, кабачки сидели неподалёку.. значит шансы не велики, получить тот же сорт или хотя бы похожий? Я даже не уверена в сорте, сажала два - Прикубанскую и какую то мускатную .
ЕСли она вызрела то конечно
Конечно посейте. Скорее всего она же и вырастит. На пути всего два подводных камня... первый... могут семена взойти, но будет много пустоцвета... все-таки тыквенные желательно выращивать из семян с определенным сроком хранения от 2 лет. Второй... переопыление. Просто морально особенно не рассчитывайте, а если все получится... будет приятный сюрприз.
Конечно можно, если тыква у вас полностью созрела. Это будет даже лучше, чем покупные семена)
такая же вряд ли будет, на огороде же свободное переопыление.
можно тыкву, кабачек, огурец, дыню выращивать из своих семян в след. сезон. что бы не было пустоцвета их прогревают (досушивают хотя бы сутки при 45-50 град).
Если изначально это был не гибрид (F1), то спокойно можно.
Дмитрий Семенко
Наверное, не понятно написала - если не было обозначения F1, то это не гибрид, и тогда спокойно можно садить. А вот если это обозначение было на этикетке, то нельзя.
если у вас сортовая тыква то да, если на пачке с семенами написано гибрид F1 то они на второй год не несут материнские вкусовые качества может выра сти что угодно