Сад и огород
хочу березу! сейчас собирать семена, сеять буду. советы есть? серьёзно.
Может лучше в лесу саженцев накопать? Они легко приживаются, сажала)
Артур Алексашин
Одна проблема тут, у меня, леса нет, к сожалению. Поэтому и деревце очень желанное! Это не у вас, в Сибири, там оно понятно, у нас - полупустыня!
У вас леса что ли нет ВСегда можно молоденькие найти и пересадить
Вырастает без проблем - земелькой присыпал, полил, и все дела.
народ не понимает. что не везде есть леса, да еще с березами, а если есть посадки с березами то в них совсем нет молодняка. т. к. из-за климата семена просто не прорастают или всходы гибнут.... 1,5 года назад проезжали по вашей области, прямо как у нас в районе Соль-Илецка, даже шутили, что еще чуть-чуть и Соль-Илецк покажется--те же посадки. тот же песок. бахчи и кучи арбузов вдоль трассы--1 в 1.!!!семена надо под зиму сеять с мелкой заделкой, если сейчас семена собрать и посеять. то скорей всего они через год взойдут. но попробуйте, ведь ничего не теряете.
Володимир Бруневич
У нас рядом лес, на участок заносит семена. Даже в теплице нет-нет, да и взойдет кустик. Трогать жалко...
в лес за саженцем
она очень легко сеится и после зимы прорастают, как ковер может вырасти березовая рощица . эти семена березы у меня, как кошмар. не успеваю подметать на террасе. могу вам набрать))
Лучше эти семена разбросать по снегу на даче в том месте, где вы хотите их видеть. В начале лета море взойдёт, выдёргивать будете :)
Выкопать саженец или ветку отрубить и осенью в землю воткнуть под углом влаги много должно быть
Смотря когда сеять. Деревьям много света нужно и длинный световой день для роста. Многие деревья почти не растут зимой даже в квартире.
Рассада будет стоять и не расти нормально до тех пор, пока не увеличится световой день для ее нормального роста.