Хотите вырастить фигурку из растений? Тогда придется постичь все премудрости топиарного искусства. Для этого необходимо знать не только какие растения используют для создания топиария, а и саму технику выращивания. В основном используют следующие способы формирования фигур из растений.
Путем стрижки определенных кустарников... самшит, тисс, туя и других с плотной кроной.
Путем установки металлического каркаса на быстрорастущие лианы... девичий виноград, плющ, хмель и другие лианы, способные за сезон наращивать много побегов. Побеги с их ростом распределяют внутри каркаса и фиксируют.
И путем заполнения каркаса определенными почвопокровными растениями... это скорее то, что вы хотите вырастить. Каркас заполняется определенным субстратом. Внутри делаются лунки для высадки растений... седумы, камнеломки, барвинки, то есть те растения, которые постепенно будут затягивать каркас.
Это очень не простая работа. Нужны определенные знания и навыки. Иначе ваш труд не увенчается успехом.
Сад и огород
Скажите название маленьких растений для зеленых фигур или быстрорастущей травки
Фигуры делают стрижкой кустарников САмшит например
Нет таких растений. Есть обычные кустарники туя, барбарис, самшит, бирючина, тис.... Сажаете, выращиваете до определённой высоты и ножницы вам в руки.
Любовь Волкова
не упрощайте!) Если не смотрели, не читали и не видели, то и не утверждайте))
есть чем заняться и без фигурок с травой, делаете проволочный каркас и обшиваете искусственным газоном, делов то
Любовь Волкова
каркас для топиари это не делов-то)) Это сложная конструкция из специальных сплавов... делов-то))
Быстрорастущая трава - овсяница .
Самшит
У нас в городе прямо бум какой-то с этими фигурами! И Маша С МЕДВЕДЕМ, и лошадь с телегой, и белки- зайцы на каждом углу... Каркас, затем глина, и вот в глине ковыряют круглые отверстия, и в них с комом земли высаживают: бегонию (разную), цинерарию, колеус... А в фигуру большой вазы сверху герань плющелистную сажают. Как-то коня засадили молочаем кипарисовым. Осенью вместо цветов еловые лапки втыкают, до весны они сними и стоят.
сашими