Сад и огород

Держим кур, уток и гусей) Вот индюшек больше не хочу, жруть много и звуки издают мне крайне неприятные.
Добрый всем вечер! Кто в прошлом году рискнул кур или индюшек завести, решили ли вы продолжать это дело или отказались? +
в этом году? просьба поделиться впечатлениями. Какие бы "откровенные" они не были. Если без петуха куры, то орать -будить соседей по утрам будет некому? -))
Я эксперементировала в том году и с цыплятами, и с курами, и с утками. Рассказываю свой опыт. Купила бройлерных цыплят-жрут много, срут ещё больше, страшные. Домашние цыплята едят нормально, выживаемость лучше и красивые, но растут медленнее. Утята-выживаемось лучше чем у кур, но жалко рубить. Ибо они дружные, добрые, в отличии от кур, которые готовы себе подобных заклевать насмерть. На мясо выращивать лучше кур. Но я теперь для дачи куплю весной несушек. И яйцо всё лето и рубить не жалко. Петух им не нужен. Но это для дачи, на сезон.
Мира Бердибаева
Спасибо Вам за все откровения.
держим много лет адлерских серебристых и минорок, а петуха год назад вязяли кохинхина черного - красавец!
Ерасыл Рахымжан
Где вы такие породы находите? Я только в картинках и видела.
Держал лет 10 назад. Потом я их съел)) В этом году буду покупать яйца у соседки и через инкубатор выводить. Вот мне самому ОЧЕНЬ интересно и хочется это сделать. Да и яйца целый год есть) Не надо в магазине покупать за 60 р десяток)
Мира Бердибаева
всегда именно ради" интересно" жить хочется, а тут и для здоровья полезно, яйца свежие. + если получится цыплят выводить, то и выгодно... -) может быть-)
Я уже пару лет ношусь с идеей- завести несушек. :) Чисто на яйца. Живу на даче с апреля по ноябрь, так что могла бы. Но сразу куча проблем - ежегодно на пару недель уезжаю в отпуск - кто кормить будет? В доме кот- надо как то и с ним эту проблему решать. Ну и забивать из на зиму жалко, сама не смогу, муж как то не определился в этом вопросе. Так что пока всё в теории. Идею вынашиваю, но пока не созрела.
Радик Рякушин
Летом их можно отлично оставлять одних на пару недель. Поэтому и петух нужен... он их выведет утром, и вечером все сами за ним зайдут в загон. Питаются они летом с земли, так что и зерно особо не клюют.. воды побольше оставить... моя соседка каждое лето уезжает на 2,а то и на 3 недели... просит меня приглядеть.. ну да я сама только по выходным бываю, Приду а у них всего полно и зерна и воды... так то. А зимой у нее курятник теплый, вешает красную лампу, так они даже несутся у нее. Правда ездит каждые выходные. И еще. На зиму нужно им крапиву огромную зрелую сушить. Они ее склевывают полностью. Это им витамины на зиму.
Сосед держал года 3 назад кур с пяток и петуха. Тот петух орал дурнем с 3-30 утра. пока все соседи не сходили к председателю дачного правления и не заявились к нему все. Председатель разъяснил этому птицеводу, что НЕЛЬЗЯ нарушать покой и отдых соседей. Петух был сразу же отправлен в суп, а куры неслись распрекрасно до осени. Куры-то сами по себе не орут и не беспокоят соседей. Но вот крыс-мышей было в тот год- немерено ((( Больше он не водил кур- сказал, что дорого их содержать да и не уехать никуда от них...
Мира Бердибаева
И дорого и хлопотно, и многие год помаялись и всё- успокоились. Я наблюдала сцену на рынке дама приценилась сколько стоит мешок отрубей и корма для кур, услышав цену, муж ей :" Ты разоришься с этими курами, дорогая!" Хотя у некоторых куры по огороду "шастают" и самопропитанием занимаются, день-другой без надзора могут выжить, правда, огород у них никакой. -)))
У нас дом в деревне. Многие держат кур, хотя корм все дороже и дороже. А один сосед молодой постоянно весной покупает бройлеров, они вырастают крупными к осени. В том году у него утки были. Тоже хорошие выросли к октябрю. За всем надо следить. Коршуны летают, молодых уносят... И лисы бывает бегают. Я бы хотела тоже и кур на яйца, но мы уезжаем осенью, а мне жалко резать их будет. Вот думаю, все, мечтаю.... Может созрею лет через 10. А вам удачи.
Мира Бердибаева
Спасибо большее, я тоже из таких же мечтателей-))), зато муж мой жестокий реалист, но рубить не будет, сказал как отрезал. - ) Один аргумент - здоровье.... но он пока не срабатывает. -)
проще всего содержать бройлеров, вырастил - зарубил - переработал
Мира Бердибаева
Консервы делаете?

Наталья Анашкина
Ой, какие поросятки хорошенькие!)))
Ой.... я который год все хочу. Пяток и петуха... скорее ради забавы, чем для яиц. Присмотрела породу Павловская. Курятник готов уже... стоит пустует, а вот завести пока не могу: Загон не готов. Муж говорит, если уж делать то добротный, из мпталлических секций, чтоб ни влез никто ( животные)... так вот и не изыщем финансы... да и он знаю, что тянет... он то против, это моя прихоть...))))
Рома Житко
возьмите кур, тогда муж вынужден будет загон доделать. Я так кроликов брала. Два года кормил обещаниями сделать клетки. Купила кроликов, за день клетки сделал.
В этом году дочке друзья подарили 10 перепелок. Пришлось клетку покупать, а к ней в придачу еще 20 шт. по- лагалось. Вот теперь все это хозяйство ждет переезда да дачу в конце марта.
Inren Furst
тоже держали перепелов в клетке, но столкнулись с проблемой, надо или клетку повыше, или потолок им делать мягкий, т. к. они подпрыгивают, как кузнечики и разбиваются, сначала не знали, от чего дохнут, только потом узнали
Живу в сейчас в Тверской. Сын привозил перепёлок из Питера. Держала их в сарайке. Внуки пили сырыми. И так ели, варёными. Осенью забила. Один сезон держала уток. 20 штук. Нормально. Ставила им корыто и воды хватала. В прошлом сезоне держала 5 гусей. Но уже проблема с водой. Шеи длинные. Приходилось ставить вёдра с водой. Проблема забивать, проблема ощипывать. Одной никак. Птица крупная. До бройлеров как то не доберусь. В этом году опять хочу уток держать. Место в саду есть. Будку для ночёвки сколотили.
Мира Бердибаева
Спасибо Вам за полный ответ!
У меня куры хоть и без петуха были, но как снесутся, так раскудахчутся, но хотя бы это не рано утром бывает.
Екатерина Негороженко
Ну так они не чуть свет-то несутся!))) Это уже не считается! А вот когда кукареканье с 3-30 да 37 раз подряд горланит на весь массив- это уже что-то (((
Мира Бердибаева
У нас соседи то строят, то после шашлыков с утра пораньше "бегают"-худеют, и им кукареку по барабану, экзотика... потом от яиц никто не откажется-) будут приходить на дегустацию-) ,Маниловщина это, конечно, первосортная -затея с курами... потом если одни петухи попадутся, вот концерт-то будет-) шучу.
Держала, но зимовника нет и теперь опять хочу! Яиц мало было но какие! А эмоций сколько!!! Просто вау!!!!
В прошлую весну брали цыплят-бройлерных, из 30 штук потеряли троих, одного ворона маленького украла а двух соседская собака-охотничья задушила (зла на собаку не держим-у неё инстинкт) В этом году планируем брать так же цыплят а по возможности еще и гусят
Света Назарова
Гусят не надо. Вонь от них страшная. С курами не сравнить.
С курами никаких проблем, лишь бы было место где их содержать
я за!